Александр Усс представил депутатам итоги работы правительства за 2018 год

Александр Усс представил депутатам итоги работы правительства за 2018 год
Александр Усс представил депутатам итоги работы правительства за 2018 год

Сегодня, 18 апреля, на очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края губернатор выступил перед депутатами с ежегодным докладом. Александр Усс рассказал о результатах работы правительства региона в 2018 году и ответил на вопросы.

В начале выступления Александр Усс отметил высокую значимость для развития края проведения в его столице XXIX Всемирной зимней универсиады.

– Этот глобальный международный проект был для нашего края самым значительным в его новейшей истории. Олимпиада в Сочи, универсиада в Казани, чемпионат мира по футболу – все эти проекты задали очень высокий стандарт, сформировали большие ожидания, оправдать которые было непросто. Красноярск был отнюдь не идеальным городом для проведения мероприятий такого масштаба, и в течение подготовительного периода сменилось четыре руководителя оргкомитета, три губернатора и два мэра. Тем не менее благодаря активной поддержке президента нашей страны, слаженной работе федеральной и региональной власти, бизнеса, спортивной общественности и всех горожан, поставленную задачу нам удалось выполнить. Зимняя универсиада в Красноярске признана лучшей за всю историю их проведения, что отражено в официальном письме руководства ФИСУ на имя президента России. И этой высокой оценки у нас уже не отнять, – цитирует губернатора пресс-служба правительства региона.

Александр Усс подробно остановился на социально-экономических показателях развития края в 2018 году. По словам губернатора, в финансовом плане прошлый год был напряженным, однако положение удалось сохранить и упрочить – так, по сравнению с 2017 годом в консолидированный бюджет поступило на 27 млрд рублей больше налоговых и неналоговых доходов, их объем составил порядка 238 млрд рублей.

– Мы существенно снизили дефицит бюджета – при плановом значении в 19 млрд рублей он составил всего 1,8 млрд, то есть в десять раз меньше. Это минимальный показатель за последние годы, – подчеркнул глава региона.

За прошлый год краю удалось существенно нарастить привлечение федеральных средств не только на подготовку к универсиаде, но и на строительство детских садов, лекарственное обеспечение, развитие материально-технической базы детских поликлиник, благоустройство общественных пространств и многое другое.

Одной из важнейших краевых инициатив, получивших поддержку на федеральном уровне, стал проект строительства красноярского метрополитена.

Продолжается работа по реализации КИП «Енисейская Сибирь» – первого проекта всестороннего межрегионального развития, встроенного в Стратегию пространственного развития РФ. В преддверии Красноярского экономического форума было подписано правительственное распоряжение о механизмах его реализации.

Александр Усс особо отметил необходимость максимального вовлечения органов местного самоуправления в решение проблем территорий. Для этого будет продолжена работа Губернаторского совета с участием глав. Кроме того, министерством экономики и регионального развития края завершается подготовка критериев деятельности глав городов и районов для повышения их ответственности за положение дел на местах.

Губернатор уделил большое внимание итогам и перспективам социально-экономического развития в отраслевом разрезе.

Так, в агропромышленном секторе высокие показатели по отрасли обусловлены масштабной государственной поддержкой в сумме порядка 6 млрд рублей.

Объем лесозаготовок в крае достиг рекордного уровня – 26 млн кубометров. Плата за использование лесов в краевой бюджет увеличилась на 67 % и составила миллиард рублей. В отрасль вкладываются серьезные инвестиционные средства. Площадь лесовосстановительных работ в крае увеличилась на 20 %.

Глава региона также обозначил результаты деятельности органов исполнительной власти в сфере строительства, транспорта (в частности, создание авиахаба на базе международного аэропорта Красноярск), здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры.

Одним из важнейших для края решений стал принятый в конце прошлого года комплексный план экологического оздоровления Красноярска и Норильска.

— План предусматривает меры по модернизации крупных предприятий промышленности, теплоэнергетики, улучшение работы транспорта. Для достижения поставленной цели придется перестраиваться и нам самим, отказываясь от дешевого и привычного в пользу чистого и здорового, — сказал Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от