Аналоговое телевещание в Красноярском крае прекращено

Аналоговое телевещание в Красноярском крае прекращено
Аналоговое телевещание в Красноярском крае прекращено

Сегодня, 3 июня, край окончательно перешел с аналогового на цифровой формат эфирного наземного вещания.

Новый этап развития телевидения позволит жителям городов и районов края смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве. Бесплатно.

Для перехода на цифровые технологии была принята федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Цель – ликвидировать цифровое неравенство в стране и перевести российское телевещание в новый формат, который используется во всем мире.

Для приема цифрового сигнала необходимо выбрать один из вариантов: приобрести цифровую приставку к телевизору старого поколения или современный телевизор стандарта DVB-T2 (в обоих случаях нужна дециметровая либо всеволновая антенна); установить комплект спутникового оборудования; подключиться к кабельным сетям там, где это возможно.

Задать вопросы о подключении к «цифре» можно по телефону региональной горячей линии 8 800 300-64-40. C 3 по 6 июня региональная горячая линия будет работать с 8 до 22 часов, далее – с 08:00 до 20:00.

Одна из функций операторов  горячей линии – принимать заявки на помощь в подключении цифрового оборудования и передавать волонтерам.

– До перехода на «цифру» на региональную горячую линию за неделю поступало около тысячи звонков из разных территорий края. Порядка 40 % – от людей, которым требуется техническая помощь в подключении приобретенного оборудования. К таким гражданам приходят волонтеры – как правило, молодые ребята, которые могут помочь подключить цифровую приставку, настроить новый телевизор на прием цифрового сигнала. Для подключения и настройки спутниковой «тарелки» необходимо обращаться к оператору спутникового телевидения, который предоставил комплект оборудования, – пояснил заместитель губернатора края Василий Нелюбин.

В конце прошлого года в регионе началась работа по оказанию адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с приобретением цифрового оборудования (цифровой приставки, современного телевизора, спутниковой «тарелки»). На сегодняшний день компенсации получили более 7,3 тыс. семей, сумма выплат из краевого бюджета превысила 26,5 млн рублей.

Для получения материальной помощи необходимо обратиться с заявлением в органы соцзащиты. В первую очередь на материальную помощь могут рассчитывать одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, малообеспеченные граждане. Программа будет действовать до конца года.

Для сведения

До конца 2019 года на «цифру» перейдет вся Россия. 3 июня переход состоится в 36 субъектах РФ, в том числе в Красноярском крае. Переходом на «цифру» решается важная социальная задача – для всех жителей страны становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс).

Местные телеканалы, имеющие лицензию, продолжат вещание в «аналоге» или в кабельных сетях.

Подробное описание этапов подключения и настройки цифрового телевидения, пошаговую инструкцию настройки аналоговых и цифровых каналов можно найти на официальном портале Смотрицифру.рф.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 августа 2020
Главную телебашню Красноярского края подсветят по-особому в честь праздника
Завтра, 13 августа, подсветка на главной телебашне региона засияет в честь 19-летия Российской телевизионной и радиовещательной сети. Более десяти лет
4 апреля 2020
Карантин втрое увеличил потребность граждан России в просмотре фильмов и телепередач
Специалисты провайдера цифровых услуг ПАР «Ростелеком» проанализировали, какую кино- и телепродукцию предпочитают россияне во время карантина. Просмотр ТВ и киносериального
4 февраля 2020
Цифровое телевидение стало доступно 96,4 % жителей Красноярского края
Внедрение цифровых технологий позволило 1144 населенным пунктам региона бесплатно принимать 20 телеканалов. 2,7 миллиона человек, в том числе жители отдаленных