Власти Красноярского края рассчитывают ликвидировать очереди в детсады к 2016 году

Власти Красноярского края рассчитывают ликвидировать очереди в детсады к 2016 году
Власти Красноярского края рассчитывают ликвидировать очереди в детсады к 2016 году

За 3 года в Красноярском крае решится проблема с нехваткой мест в детские дошкольные учреждения. В этом поможет развивающееся в регионе частно-государственное партнерство, сообщил 23 апреля губернатор Лев Кузнецов в ходе своего доклада на сессии Законодательного собрания края.

В 2012 году в крае велись строительство и реконструкция 19 детсадов одновременно. По словам губернатора, это самое активное строительство, начиная с середины 80-х годов. К процессу удалось привлечь финансово-промышленные группы, в финансировании стали участвовать ОАО «ГМК «Норникель», ОАО «РЖД» и ОАО «РУСАЛ».

«Бизнес может построить важные социальные объекты, а оплата из бюджета может поступать в рассрочку. Поэтому я поручаю краевому правительству разработать правовую основу для таких механизмов частно-государственного партнерства. И с их использованием мы должны приступить в 2013 году к строительству новых садов», — сообщил Кузнецов.

По итогам 2012 года в крае в детских садах введено 3996 новых мест. В столице края введено в эксплуатацию 5 объектов дошкольного образования на 607 мест.

Отметим, в соответствие с принятой корректировкой краевого бюджета, для введения дополнительных мест в детсадах предусмотрено выделение бюджетных ассигнований на их строительство и реконструкцию в размере около 780 млн рублей в 2013 году и 227,7 млн в 2014 году.

Жители Красноярского края смогут контролировать очередь в детские сады через Интернет


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: