Белочка нализалась березового сока на юге Красноярского края

Белочка нализалась березового сока на юге Красноярского края
Белочка нализалась березового сока на юге Красноярского края

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» сняли на фото и видео удививший даже специалистов факт: белка умело добывала березовый сок.

Известно, что в апреле начинается сезон, когда жидкость вытекает из порезов или надломленных веток и стволов берез под действием внутреннего давления дерева. Его сок, обогащенный минералами, витаминами и другими полезными веществами, считается ценным для организма человека, особенно после долгой зимы. Как выяснилось, звери тоже отдают должное этому напитку.

Сотрудница «Шушенского бора» Элинор Пэйт запечатлела на фото и видео это любопытное явление. Белка надкусывала кору и ветки березы, а затем жадно слизывала капельки сока. Как и знающие люди — сборщики этого напитка, — белка выбирала ветки, расположенные на солнцепеке, где движение сока интенсивнее.

Напившись за полчаса, пушистый зверек отправился по своим делам, — рассказали в пресс-службе национального парка.

Фото и видео: Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как