Белую медведицу из Норильска привезли в Красноярск и поместили в карантин

Белую медведицу из Норильска привезли в Красноярск и поместили в карантин
Белую медведицу из Норильска привезли в Красноярск и поместили в карантин

Белую медведицу, разгуливавшую по Норильску,  привезли на самолете в Красноярск и поместили в карантинный вольер парка флоры и фауны «Роев ручей». Об этом сообщает пресс-служба красноярского зоопарка.

Напомним, ранее жители Норильска заметили на улицах города белую медведицу. Некоторые даже подкармливали животное мясом, что делать категорически запрещается. Специалистам «Роева ручья» вместе с норильскими коллегами удалось поймать медведя и перевезти в Красноярск в багажном отделении обычного пассажирского самолета.

Вначале специалисты предполагали, что медведь пришел из своей традиционной зоны обитания, преодолев около 500 километров. Однако сейчас  зоологи наиболее правдоподобной считают версию о том, что животное держали у себя контрабандисты для последующей продажи, а затем выпустили, испугавшись ответственности.

«О том, что медведь мог долгое время находиться рядом с людьми, говорит и то, что хищник подпускает человека к себе достаточно близко, хотя рядом с поселением медведица находилась недолго, всего несколько дней», — говорится в официальном сообщении «Роева ручья».

Специалисты говорят, что у медведицы крайне низкий вес для ее размеров. В течение месяца мишке предстоит комплексное обследование, адаптация и реабилитация.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2020
Спасатели помогли лошади выбраться из ледяного плена на озере
Сотрудники Зеленогорского поисково-спасательного отряда помогли лошади, которая провалилась под лед на озере в Красноярском крае. Операция по спасению длилась более
25 сентября 2019
В «Роевом ручье» построили вольер для найденной белой медведицы
Директор красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань рассказал, что на территории парка подготовлен временный вольер для белой
15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца