Большинство промышленных предприятий Красноярска уличили в незаконном загрязнении воздуха

Большинство промышленных предприятий Красноярска уличили в незаконном загрязнении воздуха
Большинство промышленных предприятий Красноярска уличили в незаконном загрязнении воздуха

Красноярская природоохранная прокуратура проверила соблюдение промышленными предприятиями краевой столицы законодательства об охране воздуха.

Как выяснилось, большинство хозяйствующих субъектов нарушают требования по охране природы.

В частности, ПАО «ХМЗ» использует на литиевом производстве газоочистную установку с характеристиками, которые не соответствуют данным ее паспорта. ООО «РТК-Генерация» также нарушали правила эксплуатации и обслуживания газоочистных установок.

У «Красноярского цемента» были выявлены недочеты в оформлении паспортов на газоочистные установки по новым Правилам эксплуатации газоочистных установок, которые не привели к загрязнению окружающей среды и на момент окончания проверки были устранены

АО «КЗСК» в течение прошлого года не контролировало надлежащим образом источники вредных выбросов предприятия – это делала лаборатория без аккредитации и других разрешительных документов.

АО «РУСАЛ Красноярск», по данным прокуратуры, не обеспечило соблюдение нормативов вредных выбросов.

ООО «КрасТЭК» и ООО «МонолитПроект» допустили выброс вредных веществ без специального разрешения. А уровень выбросов ООО «КАРЗ» превышал нормативы.

После проверок руководители предприятий получили от прокуратуры соответствующие послания. Нарушения закона полностью устранены. К ответственности привлечены 10 должностных лиц.

По результатам рассмотрения 18 дел об административных правонарушениях виновные оштрафованы на различные суммы – от тысячи до 85 тысяч рублей.

GNKK по поводу сообщения прокуратуры получил официальный комментарий пресс-службы АО «РУСАЛ Красноярск»:

— При проверке работы оборудования концентрация бензапирена в атмосферном воздухе в районе завода не превышала предельно допустимых нормативов (ПДК). Не было превышения ПДК и на границе санитарно-защитной зоны предприятия с городом. Во время повторного замера превышений выбросов на указанном источнике не было обнаружено. По итогам проверки предприятие обратилось в суд, где намерено обжаловать спорные вопросы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 февраля 2021
Утилизацию медицинских отходов прекратили под Красноярском из-за вредных выбросов
Сотрудники природоохранной прокуратуры, министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края проверили деятельность ООО «Утилитисервис» в Емельяновском районе. Предприятие занимается обезвреживанием
11 января 2021
Котельные Красноярска проверили в режиме «черного неба»
Природоохранная прокуратура краевой столицы в так называемый период «черного неба» (режим НМУ – неблагоприятных метеорологических условий) в первые дни января
5 ноября 2020
Масляные пятна появились на Енисее в районе Железнодорожного моста Красноярска
Житель краевой столицы сообщил в Красноярскую природоохранную прокуратуру о появлении масляных пятен на реке. Они замечены около железнодорожного моста через