Бывший красноярский банкир создал лучшую ферму России

Бывший красноярский банкир создал лучшую ферму России
Бывший красноярский банкир создал лучшую ферму России
Фото Олега Кузьмина

Красноярец Андрей Болсуновский награжден золотой медалью Минсельхоза России за развитие животноводства.

Также Болсуновскому вручен диплом за достижение высоких показателей в производстве и переработке продукции животноводства.

Его ферма «Коза-дереза» завоевала первое место в ежегодном Всероссийском конкурсе среди фермерских хозяйств. Она победила в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма», опередив несколько десятков крестьянско-фермерских хозяйств.

Активно заниматься разведением коз Болсуновский начал в 2014 году, после того, как получил грант на девять миллионов рублей

– А в 2018 году ему предоставлена господдержка в сумме 6,3 млн рублей на реализацию нового птицеводческого направления. Также в хозяйстве успешно действует проект по сельскому туризму, – рассказала заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева.

В год на ферме Андрея Болсуновского «Коза-дереза» производится около 100 тонн сырого козьего молока и до пяти тонн сыров.

Для справки

До 2011 года Андрей Болсуновский возглавлял региональный центр «Юниаструм Банка».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2021
Журналисты НКК – призеры конкурса на лучшее освещение сельхозотрасли
Журналисты «Нашего Красноярского края» стали призерами конкурса авторских работ СМИ на лучшее освещение деятельности агропромышленного комплекса и вопросов развития сельских
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
9 ноября 2023
Рисунок школьника из Кежемского района занял второе место во всероссийском конкурсе МВД
Работа 8-летнего Савелия Голода из Кежемского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мои родители работают в полиции».