Черных лесорубов в Абанском и Идринском районе вычислят из космоса

Черных лесорубов в Абанском и Идринском районе вычислят из космоса
Черных лесорубов в Абанском и Идринском районе вычислят из космоса
Фото Олега Кузьмина

Непрерывный дистанционный мониторинг использования лесов в районах практикуется впервые. Это пилотный проект, проводить его начали с января 2019 года.

От привычного космомониторинга непрерывный отличается частой периодичностью съемки. Это позволит повысить оперативность выявления фактов незаконной рубки леса в труднодоступных территориях лесничеств.

— Основные запасы лесных ресурсов в Красноярском крае расположены в отдаленных и крайне труднодоступных районах, где зачастую практически отсутствует дорожная инфраструктура. Контролировать использование лесов на данных участках позволяет метод дистанционного мониторинга, – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. – Пилотный проект по непрерывному дистанционному мониторингу в Абанском и Идринском районах позволит усилить контроль и оперативнее выявлять факты незаконных рубок. Эту практику планируется распространить и в других лесничествах.

Дистанционный мониторинг использования лесов проводится на базе современных цифровых технологий с применением космической съемки, предоставляемой госкорпорацией «Роскосмос», и информации Единой государственной автоматизированной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.
16 августа 2021
Древесины на ₽3 миллиона свалила очередная группа «черных лесорубов» в Красноярском крае
Пятеро жителей Дзержинского действовали на территории местного лесничества. Все были опытными лесозаготовителями. Один из них благодаря связям в лесничестве получал
24 марта 2021
Цифровизация избавит Красноярский край от теневого оборота древесины
Цифровизация лесного комплекса, переработка отходов лесопиления и подготовка высококвалифицированных кадров стали главными темами обсуждения Совета лесной отрасли края. Об этом