Четыре школьника в крае набрали по 100 баллов по физике и математике

Четыре школьника в крае набрали по 100 баллов по физике и математике
Четыре школьника в крае набрали по 100 баллов по физике и математике
Фото Олега Кузьмина

Стали известны очередные результаты ЕГЭ — по русскому языку и физике.

В Красноярском крае русский язык сдавали 14 960 человек. 100 баллов получили 39, более 80 набрали 2 515 (16,8 %). Есть и те, кто не справились с тестами, таких 78 (0,5 %).

ЕГЭ по физике сдавали 2 978 выпускников. Максимальное количество баллов в этом году набрали восемь человек – на два больше, чем в 2018-м. Больше 80 баллов получили 144 выпускника (4,8 %).

По 100 баллов и по профильной математике, и по физике в крае набрали четыре школьника – все юноши. Трое из них выпускаются из специализированного физмат класса красноярской гимназии № 13 — это Марк Прокушкин, Михаил Шишацкий и Михаил Трапезников.

— Учеба в специализированном классе помогла, у нас было много часов физики и математики, и учителя у нас очень сильные, — отметил Марк. Он собирается поступать на факультет общей и прикладной физики, мечтает стать ученым и совершить научное открытие.

Четвертый рекордсмен — выпускник краевой Школы космонавтики (Железногорск) Илья Федоренко. Он намерен поступить в МГУ на факультет высшей математики и кибернетики.

— В регионе стали известны результаты по восьми предметам ЕГЭ. Без учета резервного периода, который продлится до 1 июля, в Красноярском крае уже выявлено 103 стобалльника. В прошлом году по итогу всей экзаменационной кампании у нас было зафиксировано 89 высших результатов, – цитирует пресс-служба правительства министра образования края Светлану Маковскую.

Напомним, в прошлом году в крае лишь одному выпускнику удалось набрать по 100 баллов на ЕГЭ по физике и информатике.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
В Красноярском крае ЕГЭ планируют сдать более 15,5 тысячи человек
В текущем году в Красноярском крае ЕГЭ намерены сдать 15 611 человек. Из них почти 14 тысяч – это выпускники текущего
29 сентября 2023
Будущим выпускникам Красноярского края: стал известен необходимый для поступления минимум за ЕГЭ
Министерство образования и науки РФ установило минимальные баллы Единого государственного экзамена, которые необходимы абитуриентам для поступления в высшие учебные заведения
29 марта 2023
Родители красноярских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку
Родители красноярских школьников сдали пробный ЕГЭ по русскому языку, чтобы на собственном опыте познакомиться с процедурой тестирования и работой системы