Данные опроса: родители вынуждены оплачивать нужды школ и детских садов

Данные опроса: родители вынуждены оплачивать нужды школ и детских садов
Данные опроса: родители вынуждены оплачивать нужды школ и детских садов

Почти 4,5 тысячи рублей платят родители одного школьника на нужды школы каждый год. К таким выводам пришли эксперты Общероссийского народного фронта по итогам опроса, который был проведен совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования» в ноябре – декабре 2018 года. В опросе участвовали более 1600 родителей из 84 регионов России.

Как показал опрос, чаще всего средства собирают на ремонт школы — деньги на него сдавали 52 % опрошенных. Такое же количество родителей сообщили об оплате расходных материалов – бумаги, картриджей для принтера. 48 % родителей вкладывались в приобретение штор и мебели. Столько же родителей вносили деньги на участие в конкурсах и экскурсиях. 33 % оплачивали услуги охраны, 32 % приобретали для школы моющие и чистящие средства. Чуть больше 13 % респондентов сообщили об оплате работы административно-вспомогательного персонала (уборщиц, подсобных рабочих), а также о покупке бутилированной воды, кулеров, стаканчиков, туалетной бумаги для детей. Есть и другие статьи расходов, например, на электроэнергию.

Сумма в 4,5 тысячи рублей не включает затраты на питание в школе (в среднем 943 рубля в месяц), деньги на которое выделяют 49 % респондентов, и затраты на учебники (в среднем 3471 рубль в год на одного школьника).

При этом, отметили представители ОНФ, средние затраты на школьные нужды все же снизились: в мае 2017 года они составляли 5320 рублей. Как сообщают респонденты, в целом по дополнительным денежным сборам ситуация в школе и детском саду за последний год улучшилась.

— Снижения родительских затрат на бесплатное образование детей в школе мы добивались общими усилиями. Не последнюю роль в этом сыграл проведенный в 2017 году мониторинг ОНФ, по итогам которого органами управления образованием всех уровней велась разъяснительная работа. С тех пор многие школы стали более внимательно относиться к проблеме денежных сборов. Во многих образовательных организациях они попали под строгий запрет. Не обошлось и без перегибов: в некоторых организациях под запрет чуть было не попали приглашаемые родительским комитетом Деды Морозы и Снегурочки. Тем не менее речь идет о снижении среднего уровня расходов, и полностью проблема не решена, – отметила модератор тематической площадки ОНФ «Образование» Любовь Духанина.

О сборе денег на школьные нужды заявляют сегодня 83 % респондентов – это чуть больше, чем в 2017 году. В то же время многие родители признают: они сами считают необходимым сдавать дополнительные средства. По-другому создать достойные условия для развития детей не получается, считает 51 % родителей.

Готовность целенаправленно сдавать деньги на создание комфортных условий в школе во многом зависит от материального положения семьи: финансово участвовать в создании условий для обучения детей готовы 43 % семей, живущих крайне экономно, а среди обеспеченных и хорошо обеспеченных – более половины. Респонденты отмечают, что деньги на ремонт и моющие средства собирают сами родители, иначе дети будут учиться в кабинетах с обшарпанными стенами и нечем будет мыть руки.

Проблемой для родителей остается обеспеченность учебниками. О том, что приходится покупать весь комплект пособий для обучения за счет семьи, сообщили 3 % опрошенных, еще 45 % покупают рабочие тетради, 26 % – все дидактические материалы (литературные тексты, сборники задач, справочники).

С необходимостью дополнительных сборов сталкиваются и родители дошкольников. Об этом сообщили 72 % мам и пап, чьи дети ходят в детский сад. Средняя сумма расходов семей на дошкольное образование составляет 5724 рубля в год. Средства чаще всего направлялись на приобретение игрушек и развивающих игр (63 % опрошенных), моющих или чистящих средств и туалетной бумаги (52 %), покупку расходных материалов (51 %), ремонт здания (36 %), благоустройство территории (32 %), приобретение книг (32 %), мебели (29 %). Почти 12 % оплачивают для детских садов охранные услуги. Сдавать дополнительные средства на обустройство сада считают необходимым 42 % родителей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
Почти 10 % работающих жителей Красноярского края получают зарплату выше 100 тысяч рублей
Аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг российских регионов по уровню зарплат. На основе статистической информации они вычислили долю работников с зарплатами
16 ноября 2023
Красноярцы отдают за продукты и коммунальные услуги больше половины своего заработка
Служба исследований hh.ru поинтересовалась у жителей разных регионов страны, какие две статьи финансовых расходов для них являются наиболее существенными в
14 ноября 2023
Представителей остановившего работу потребкооператива в Красноярске вызвали в полицию
В Красноярске руководитель главного следственного управления краевой полиции Руслан Северин встретился представителями остановившего работу сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК)  —