День села отпраздновали в одном из самых южных населенных пунктов края

День села отпраздновали в одном из самых южных населенных пунктов края
День села отпраздновали в одном из самых южных населенных пунктов края
Фото Ю. Бубнова

Праздники в небольшом селе обычно получаются очень светлыми и душевными. Именно так на этих выходных в Верхнеусинском отметили 203-летие со дня основания.

Это одно из самых удаленных на юг (оно расположено почти на границе с Тывой) и старинных сел нашего края: первые жители поселились здесь, в долине реки Ус, еще в 1815 году. В настоящее время в селе живут около 1 200 человек, около 15 % населения – этнические тувинцы. Поэтому гостей здесь принимали не только из районного центра Ермаковское, но и из Кызыла.
– Каждый год мы традиционно устраиваем конкурс национальных подворий, – рассказала председатель Верхнеусинского сельского совета депутатов Наталья Юрьева. – У нас многонациональное село, поэтому гости смогли увидеть и украинские, и чувашские, и тувинские, хакасские угощения и традиции. Памятные подарки получили многие: и те, чья усадьба была признана образцовой, и те пары, которые отметили 25-летие и 50-летие супружеской жизни, а также родители самого молодого жители села – родившегося в конце августа Егорки.
Ежегодно на Дне села проходит еще и конкурс на самый крупный клубень картофеля. В этот раз победителем стал житель, который смог вырастить на участке 1,35-килограммовый овощ. Наверное, такого клубня вполне достаточно, чтобы приготовить обед для небольшой семьи.
История села тесно связана с историей Саяно-Шушенского заповедника: это ближайший к границам заповедника населенный пункт. Здесь же когда-то находился первый кордон и гостиница. Сотрудники заповедника также побывали на Дне села и кроме подарков привезли еще и фотовыставку «Заповедная Россия», которая будет экспонироваться до конца года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 мая 2019
На ремонт школы в поселке Арадан не хватило денег
Об этом на личном приеме граждан, который провел губернатор края Александр Усс, рассказала жительница поселка. Деревянному зданию Араданской общеобразовательной школы
15 августа 2018
Водителей предупреждают о перекрытии дороги в Ермаковском районе
В Ермаковском районе из-за сильных дождей закрыта автодорога Танзыбей – Червизюль. — Сильные дожди подняли уровень воды на речках Кебеж
4 июля 2018
В Ермаковском районе открылся памятник павшим в Великой отечественной войне
В деревне Вознесенка Ермаковского района открылся памятник землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Имена 48 жителей, защищавших Родину в