Депутаты поспорили о деньгах на капремонт многоквартирных домов Красноярского края

Депутаты поспорили о деньгах на капремонт многоквартирных домов Красноярского края
Депутаты поспорили о деньгах на капремонт многоквартирных домов Красноярского края

Накануне, 18 апреля, на очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели в первом чтении проект изменений в закон о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах.

Одно из нововведений предлагает возможность использовать деньги, собранные в муниципальном районе, на ремонт домов в другом районе.

Это предложение вызвало дискуссию в парламенте. В частности, возник вопрос, как будут возвращаться заимствованные средства, использованных в другом муниципальном районе, собственникам домов. Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев пояснил, что будет разработан соответствующий порядок и подзаконные акты, которые позволят понимать, куда потрачены средства и когда они будут возвращены.

Еще один вопрос: почему нужен такой способ распоряжения средствами? Министр ответил, что в некоторых районах возникает дефицит средств на капитальный ремонт, поэтому нужно использовать те «лишние» средства, которые есть на счетах в других муниципалитетах.

Председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко проинформировала народных избранников о том, что закончена проверка фонда капремонта. Аудитор предложила принимать решение по изменениям в закон о капремонте вместе с отчетом Счетной палаты. И добавила, что заключение аудиторов по законопроекту — отрицательное.

Депутат Александр Глисков рассказал коллегам, что провел опрос красноярцев в социальных сетях о новом законопроекте. По словам парламентария, не оказалось ни одного голоса «за».

Первый вице-спикер парламента Сергей Попов предложил принять законопроект в первом чтении. Сергей Александрович также предложил правительству представить ко второму чтению все необходимые документы, позволяющие понять, как будет работать закон, и только в таком виде его принимать.

Большинством голосов проект закона принят в первом чтении, — сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Фото: Андрей Бурмистров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В двух школах Уяра провели капремонт по федеральной программе
В Уяре капитально отремонтировали здания двух школ: № 4 и № 40. Ремонтные работы провели по федеральной программе «Модернизация школьных
3 апреля 2024
В Шарыпово отремонтировали школу и кадетский корпус
Завершен капитальный ремонт кадетского корпуса и школы для детей с особыми образовательными потребностями. Рабочие обновили фасады зданий учебных заведений, инженерные
16 декабря 2023
В Абанском районе завершился капитальный ремонт Дома культуры в селе Долгий мост
В селе Долгий мост Абанского района открылся отремонтированный Дом культуры. Здание построено в 1962 году. В Доме культуры, помимо различных