Депутаты решили запретить шум в подвалах и на крышах многоэтажек

Депутаты решили запретить шум в подвалах и на крышах многоэтажек
Депутаты решили запретить шум в подвалах и на крышах многоэтажек

Депутаты ЗС Красноярского края обсудили поправки в «Закон о тишине».

Комитет по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания рассмотрел поправки в закон региона об административных правонарушениях.

Законопроектом предлагается запретить проведение ремонтных работ, сопровождающихся нарушением тишины (за исключением случаев, указанных в законе), с 22 до 9 часов в рабочие дни и полностью в воскресенье не только в жилых, но и в любых других помещениях многоквартирных домов.

Согласно «закону о тишине» нарушением является проведение в запрещенный период ремонтных работ в квартирах. Однако, как сказал председатель комитета Анатолий Самков, в Заксобрание поступают многочисленные жалобы на ремонтные работы в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Административные комиссии и судебные инстанции выносят решения, исходя из буквального толкования закона края, считая, что производство ремонтных работ в нежилых помещениях не является правонарушением.

Проект закона призван устранить пробел, возникший на практике.

Материал по теме: «Красноярский «закон о тишине» принят в окончательном чтении»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 февраля 2023
В России могут создать единую шумовую завесу
В Государственную думу в ближайшее время будет внесен законопроект, устанавливающий для всех субъектов федерации время запрета на шум с 22:00
19 июля 2022
Красноярцев чаще всего штрафуют за парковку на газонах, нарушение тишины и незаконную торговлю
За 6 месяцев этого года в Центральном районе Красноярска к административной ответственности привлечено 316 граждан, 28 должностных и 8 юрлиц.
28 января 2022
Нарушителей тишины в Красноярске стали чаще привлекать к ответственности
Только в Кировском районе Красноярска в прошлом году за нарушение тишины и покоя окружающих к ответственности привлечено 235 человек. Это