Фестиваль «Парад звезд в оперном» посвятят Джузеппе Верди

Фестиваль «Парад звезд в оперном» посвятят Джузеппе Верди
Фестиваль «Парад звезд в оперном» посвятят Джузеппе Верди

Первого февраля юбилейный X Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» откроется масштабной концертной программой «Гала-Верди». Как обещают организаторы – Красноярский театр оперы и балета – это будет настоящий праздник для тех, кто любит Джузеппе Верди: прозвучат самые известные арии, дуэты, увертюры из его опер. На сцену вместе с красноярскими артистами выйдут именитые гости – народный артист РСФСР Сергей Лейферкус (широко известный еще с советского времени артист сейчас живет в Португалии и выступает в лучших театрах мира) и Оксана Шилова (Мариинский театр). За пульт встанет дирижер Красноярского симфонического оркестра Владимир Ланде.

Продлится фестиваль до 29 марта. За два месяца артисты представят любимые красноярскими зрителями спектакли. Например, 3 февраля состоится «Аида» Верди. В главных партиях: Светлана Касьян (Италия), заслуженный артист России Ахмед Агади (Мариинский театр), народная артистка России Ирина Долженко (Большой театр). Дирижировать оркестром будет Альберто Веронезе из Италии.

16 февраля в «Пиковой даме» Чайковского на сцену Театра оперы и балета выйдут Виталий Серебряков (Геликон-Опера, Москва) и красноярские солистки Светлана Рацлаф-Левчук и Ольга Басова. За пульт встанет живущий в Италии дирижер русского происхождения Алексей Никонов.

24 марта в главных ролях в «Тоске» Пуччини выступят заслуженная артистка России Ольга Гурякова (Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко), заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов (Красноярск). Дирижер – Алан Фрайлес (Италия).

В двух концертах, завершающих фестивальную программу, 28 и 29 марта, примут участие Сергей Лейферкус и уже хорошо знакомый красноярским любителям оперы народный артист Республики Башкортостан Аскар Абдразаков из Мариинского театра. За дирижерским пультом – Дмитрий Юровский из Германии.

– Отличие фестиваля 2019 года от предыдущих заключается в том, что ранее все события были посвящены определенной теме. Любители оперы помнят, что в прошлом году все было связано со знаковой фигурой Дмитрия Хворостовского, имя которого носит наш театр. А в 2017-м мы посвятили «Парад звезд» Елене Образцовой. В нынешнем году этот фестиваль – десятый, юбилейный, и этот факт сам по себе говорит о многом. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом: проект будет развиваться, – пояснила директор Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Светлана Гузий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июня 2022
В Красноярске открыта продажа билетов на спектакли фестиваля «Золотая маска»
Глава минкульта Красноярского края Аркадий Зинов сообщил о том, что сегодня, 7 июня, открылась продажа билетов на спектакли фестиваля «Золотая
29 января 2022
Хакасский театр кукол покажет красноярцам экспериментальный спектакль для взрослых
В марте в Красноярск приедет пятикратный обладатель Российской национальной театральной премии «Золотая маска» – Хакасский национальный театр кукол «Сказка». Красноярцам
26 января 2022
На красноярской «Театральной весне» гости покажут спектакль «Кавказский меловой круг»
В Красноярск на фестиваль «Театральная весна» Хакасский национальный театр кукол «Сказка» привезет спектакль «Кавказский меловой круг». Пьеса немецкого драматурга Бертольта Брехта является