Фестиваль «Театральная весна» начнется 16 марта

Фестиваль «Театральная весна» начнется 16 марта
Фестиваль «Театральная весна» начнется 16 марта

В Красноярском крае пройдет фестиваль «Театральная весна». Он начнется 16 марта с акции «Театральная ночь» – творческие коллективы театров подготовили для зрителей программу с интерактивными площадками, перформансами, мастер-классами, фотозонами и экскурсиями, — сообщает пресс-служба правительства региона.

В этом году акция пройдет под девизом «Весь мир – театр!» и будет посвящена Году театра.

К «Ночи» присоединятся театры всего края. Шарыповский и Норильский драматические театры выбрали тему античности – зрителей ждут читки древнегреческих мифов, фотозона в стиле Древней Греции и театральная викторина от Диониса. Театр кукол «Золотой ключик» в Железногорске готовит мастер-класс по пластике рук и теневому театру. В программе Мотыгинского театра — выставка театральных костюмов, мастер-класс по гриму, показ фрагментов спектаклей. Канские артисты приготовили для посетителей дефиле театральных костюмов и конкурс селфи. Читки пьес и презентация нового спектакля «Маугли» состоится в Ачинском драматическом театре. Минусинский театр проведет тренинги по актерскому мастерству и покажет пластический спектакль «Марсианские хроники» по мотивам произведений Рэя Брэдбери. Для гостей театра «Поиск» Лесосибирска подготовлен онлайн-просмотр спектакля-номинанта театральной премии «Золотая маска».

В театрах кукол «ночная» программа предусмотрена с 18 до 22 часов. В театрах, расположенных в территориях края, – с 16.00 до полуночи. В драматическом театре им. А. С. Пушкина, театре юного зрителя, театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, музыкальном театре – с 22.00 до 01.00.

В краевом центре в этом году будут курсировать шаттлы по единому театральному маршруту, что даст зрителям возможность посетить за ночь сразу несколько арт-точек. Шаттлы будут запущены с 23.00 до 01.00 по маршруту Красноярский музыкальный театр – Красноярский театр юного зрителя.

Напомним, фестиваль «Театральная весна» ежегодно знакомит красноярцев с лучшими новинками театрального сезона в крае. Фестиваль проводится в два этапа. В этом году на отборочном этапе члены жюри отсмотрели 54 спектакля, заявленных на фестиваль. 22 спектакля вошли в основной репертуар события.

Во второй фестивальной декаде театральные критики, члены экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая маска» определяют победителей по номинациям. Кроме основной афиши фестиваля предусмотрена «Off-программа», которая включает в себя показ 10 спектаклей и проведение мероприятий различного формата.

Дополнительно для всех желающих пройдут лекции по репертуарной политике, вопросам театральной инклюзивной среды, перспективам развития театрального искусства. Состоятся встречи с режиссерами. Для повышения профессиональных компетенций для артистов театров края предусмотрены образовательные курсы по сценическому движению, танцу и контемпорари-данс с участием балетмейстера оперного театра-студии им. Ю. А. Сперанского Российской академии музыки имени Гнесиных, педагога, хореографа-постановщика Алексея Ищука.

Итоги фестиваля подведут 27 марта в Международный день театра.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 сентября 2021
На фестиваль «Театральная весна» коллективы Красноярского края заявили 47 спектаклей
Заявки на фестиваль «Театральная весна», который пройдет в Красноярске в марте 2022 года, прислали восемнадцать театров региона. Участвовать в отборочном
8 февраля 2024
В новом спектакле красноярского драмтеатра нужно посмеяться, чтобы не заплакать
Спектакль «Попрыгунья» Красноярского драмтеатра имени Пушкина, премьера которого состоялась в начале февраля, буквально пронизан гротескным юмором. Но это не снимает
30 января 2024
На юбилей Астафьева в Красноярск привезут «Веселого солдата» Сергея Безрукова
К 100-летнему юбилею Виктора Астафьева в Красноярск с гастролями приедет Московский губернский театр. Труппа привезет спектакль «Веселый солдат» худрука Сергея Безрукова.