За год в Красноярском крае более 2 тыс. подростков нарушили «комендантский час»

За год в Красноярском крае более 2 тыс. подростков нарушили «комендантский час»
За год в Красноярском крае более 2 тыс. подростков нарушили «комендантский час»

С начала 2012 года около 2 тысяч подростков до 16 лет были обнаружены в общественных местах после 22:00 часов. Об этом 10 декабря на круглом столе в газете «Наш Красноярский край» на тему «Подросток и право на свободу» сообщила и.о. начальника отделения ПДН ГУ МВД России по Красноярскому краю Татьяна Рымаренко. По ее данным, в 2011 году таких нарушителей режима было зарегистрировано 1 700 человек. В отношении их родителей были оформлены протоколы и соответствующие санкции.

Отметим, что закон, по которому детям до 16 лет без сопровождения родителей запрещено находиться ночью на улице и в общественных местах, предусматривает штраф в размере от 200 до 500 рублей. При этом в летний период подросткам можно находиться на улице одним до 23:00 часов, а зимой до 22:00 часов.

Как считают эксперты, дети нарушают режим в основном по вине самих взрослых, ответственных за них.

«Проблема в том, что у современных взрослых отсутствует какое-либо понимание норм. И это распространяется на детей. Ведь именно родители (взрослые) являются тем транслятором, который доводит до детей какие-либо устои. Ребенок же стремится к самостоятельности, что является феноменом нормального взросления. И когда он говорит о своих правах, мы должны также объяснить ему, что есть и определенные обязанности», — пояснила Наталья Горлова, психолог гимназии «Универс», преподаватель СФУ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: