С начала года в Красноярском крае задержали более 150 браконьеров

С начала года в Красноярском крае задержали более 150 браконьеров
С начала года в Красноярском крае задержали более 150 браконьеров
В Красноярском крае с начала 2014 года в результате регулярных рейдов инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края задержали более 150 браконьеров.
 «Самая популярная у браконьеров добыча — косуля. Еще несколько лет она водилась практически повсеместно, сегодня некоторые группировки этого вида занесены в Красную книгу Красноярского края и являются основным объектом охраны в большинстве заказников нашего региона» — отметил начальник отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания министерства природных ресурсов и экологии края Александр Магзинский.
В настоящее время сезон охоты продолжается и охотникам не запрещено находиться в лесу с оружием.  Но в случае отсутствия охотничьего билета, разрешения на ношение и хранение оружия и на право добычи объектов животного мира будет составлен протокол об административном правонарушении, напомнили в пресс-службе краевого министерства.
На физических лиц за такие нарушения налагается штраф от 500 до 4 тыс. рублей. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сумма штрафа составляет 50 до 100 тыс. рублей. Кроме того, инспекторы в праве изъять у охотников оружие  при отсутствии документов на него. За незаконную добычу животных нарушителям грозит в том числе уголовная ответственность.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2023
Двух лосей убили в Ужурском районе
В Ужурском районе в лесу нашли двух забитых лосей, лосиха была предположительно беременна. Туши животных обнаружил инспектор охотнадзора и сообщил
20 января 2023
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия разлива ГСМ
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, объявленной после разлива ГСМ. Специалисты Енисейского поисково-спасательного отряда провели обработку территории,
2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.