Гибель маралов: заповедник «Столбы» пожаловался на бродячих собак

Гибель маралов: заповедник «Столбы» пожаловался на бродячих собак
Гибель маралов: заповедник «Столбы» пожаловался на бродячих собак

Сотрудники красноярского заповедника «Столбы» в очередной раз подняли тему бродячих собак на охраняемой территории. Только за последние два месяца обнаружены три жертвы – две маралихи и косуля, загнанные и убитые стаями собак, которые пришли в заповедник с прилегающих дачных массивов.

На Столбах замечают стаи собак по пять-шесть особей. Недавно они загнали и задавили молодую самку марала недалеко от туристической тропы к Такмаку. А неделю назад сотрудники заповедника нашли еще одну убитую самку в районе кордона Сынжул.

Как отмечают в пресс-службе «Столбов», многочисленные тропы бродячих четвероногих охотников встречаются уже не только в туристическом районе, но и глубоко в заповедной части. Один «охотничий» сезон может свести на нет результаты многолетней работы по охране и воспроизводству копытных на Столбах.

Проблема с каждым годом усугубляется, и одна из причин, по словам инспекторов заповедника,   отсутствие адекватных действий со стороны властей Красноярска.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2023
На севере Красноярского края охотник добыл оленя по документам жены
Житель поселка Тура Эвенкийского муниципального района лишен права охотиться сроком на 1 год. Мужчина нарушил федеральный закон «Об охоте». Он
9 ноября 2022
В Хакасии растет число ДТП с участием животных: среди виновников лидируют лошади
В Усть-Абаканском районе Хакасии за последние 1,5 месяца произошло 8 дорожных аварий с участием животных. Из них виновниками шести ДТП
13 октября 2022
С начала года в Хакасии произошло 120 ДТП с наездами на животных
За 9 месяцев 2022 года в Хакасии произошло 120 аварий, связанных с наездом на животных. Травмы в ДТП получили 9