Горбатая Гора по-красноярски: в «Роевом ручье» рассказали драматичную любовную историю

Горбатая Гора по-красноярски: в «Роевом ручье» рассказали драматичную любовную историю
Горбатая Гора по-красноярски: в «Роевом ручье» рассказали драматичную любовную историю

Речь идет о двугорбых верблюдах Пилигриме и Горе. Они, по мнению сотрудников зоопарка, могут служить примером верности и любви.

Пилигрим приехал в «Роев ручей» из Тывы уже в зрелом возрасте — 18 лет. Он был облысевшим, исхудавшим, имел неухоженный вид. Даже глава города Петр Пимашков, по инициативе которого 19 лет назад открылся зоопарк, переживал за судьбу нового обитателя.

Но при хорошем уходе Пилигрим оброс густой шерстью, повеселел, и ему в пару привезли молодую верблюдицу по кличке Гора. За развитием их отношений наблюдали все сотрудники и посетители.

В трогательной заботе, без конфликтов верблюды прожили много лет. Пилигрим уступал подруге лучшие места в тени деревьев, защищал от особо назойливых гостей. За 18 лет у пары неоднократно рождались верблюжата. Они пополнили коллекции зоопарков России.

В 2016 году у Пилигрима случился инсульт, Гора все время лечения находилась рядом, было видно, что она по-настоящему переживает. Когда Пилигрим поправился, уже Гора стала отдавать ему все лучшее.

В 2018 году Пилигрим умер, Гора впала в тоску, перестала есть, постоянно лежала в дальнем углу вольера, изредка издавая тоскливые крики. Постепенно верблюдица смирилась со своей участью. Но, несмотря на все попытки подселить ее к другим верблюдам (ведь они стадные животные), Гора так и осталась жить одна, продолжая хранить верность своему Пилигриму.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В красноярском «Роевом ручье» зебр выпустили на прогулку в открытый вольер
Накануне в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» для зебр организовали прогулку под открытым небом. Фотографиями первой в этом
6 февраля 2024
Из-за оттепели в красноярском «Роевом ручье» раньше времени проснулся медведь
Из-за февральской оттепели в красноярском зоопарке «Роев ручей» раньше времени начали выходить из зимней спячки медведи. Первым из «берлоги» вышел
2 февраля 2024
Пых Пыхыч предсказал теплую весну в Красноярске
Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» в День ежа, который отмечается 2 февраля, решил узнать будет весна теплая в