Города и районы Красноярского края получили оценки эффективности

Города и районы Красноярского края получили оценки эффективности
Города и районы Красноярского края получили оценки эффективности

В министерстве экономического развития и инвестиционной политики региона подвели итоги по эффективности органов местного самоуправления городов и районов за 2017 год. Такая оценка проводится ежегодно в соответствии с указом президента и постановлением правительства России.

Оценка проводится, в частности, по показателям, характеризующим степень развития в муниципалитетах малого и среднего предпринимательства, инвестиционной активности, обеспеченность населения жильем, местами в дошкольных образовательных учреждениях, — рассказали сегодня, 2 октября, в пресс-службе правительства Красноярского края.

В пятерку лидеров среди городов вошли Норильск, Лесосибирск, Минусинск, Боготол и Железногорск. Лучшие результаты среди муниципальных районов показали Эвенкийский, Северо-Енисейский, Минусинский, Тюхтетский и Шарыповский.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министра экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин отметил, что подведение итогов дает возможность органам местного самоуправления получить дополнительные средства на реализацию своих полномочий.

— Ежегодно десяти муниципальным образованиям, имеющим лучшие значения оценки, предоставляются гранты из краевого бюджета на общую сумму 25 млн рублей в рамках реализации государственной программы края «Содействие развитию местного самоуправления», – рассказал Сергей Верещагин. – Полученные средства муниципалитеты могут направить на ремонт учреждений социальной сферы, приобретение для них оборудования, строительство и ремонт объектов жизнеобеспечения.

Грант предоставляется одному муниципальному образованию не более двух лет подряд с последующей утратой права на его получение также в течение двух лет. При этом грант предоставляется муниципальному образованию, занявшему следующее за пятеркой лидеров место в рейтинге оценки.

С результатами оценки можно ознакомиться по ссылке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 сентября 2019
Вырос кредитный рейтинг Красноярского края
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг региона до уровня А+, который характеризуется умеренно высоким уровнем кредитоспособности, а также
15 февраля 2019
Эксперты повысили кредитный рейтинг Красноярского края
Международное агентство Moody’s повысило долгосрочный рейтинг Красноярского края с уровня «В1» до «Ba3». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со
10 октября 2017
Рейтинг с прогнозом «Стабильный» присвоили эксперты Красноярскому краю
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Красноярскому краю рейтинг по национальной шкале А(RU) c прогнозом «Стабильный». Рейтинг этой категории отражает