Губернатор поблагодарил земляков за помощь в подготовке универсиады

Губернатор поблагодарил земляков за помощь в подготовке универсиады
Губернатор поблагодарил земляков за помощь в подготовке универсиады

Дорогие друзья, земляки!

XXIX Всемирная зимняя универсиада состоялась. Мы мечтали сделать ее самой теплой и дружественной в истории Студенческих игр, и у нас это получилось!

Одиннадцать дней Красноярск принимал гостей со всего мира. За медали нашей универсиады боролись спортсмены пятидесяти восьми государств. И это рекорд по количеству стран-участниц!

Спортивные и культурные события Игр собрали 320 тысяч зрителей и болельщиков. Дух, атмосфера грандиозного праздника спорта, дружбы и молодости открыли всему миру прекрасное лицо Сибири, нашего богатого и гостеприимного края.

Благодаря эстафете огня о Красноярске узнали около пяти миллионов человек – жителей городов, по улицам которых пронесли факел универсиады!

В полной мере значимость масштабного спортивного события мы сумеем оценить спустя время. Но уже сегодня можно сказать: решение провести первую для страны Зимнюю универсиаду в Красноярске оказалось абсолютно верным, а результаты оправдали самые смелые ожидания.

Медальный дождь был заслуженно щедрым для сборной страны. Россияне завоевали рекордное число медалей – 112, из них 41 золотая. И, конечно, мы гордимся тем, что 23 награды в копилку российской сборной принесли ребята из Красноярского края.

Созданная к универсиаде спортивная база соответствует высоким международным стандартам, позволяет развивать массовый и профессиональный спорт, готовить новых чемпионов. Красноярск доказал, что может принимать престижные соревнования мирового уровня, быть столицей зимних видов спорта.

Каждый из объектов Студенческих игр по-своему уникален, некоторые из них – лучшие в своем классе. Это и хоккейный стадион «Енисей», и кластер «Сопка», и прекрасные ледовые дворцы, которые можно трансформировать в грандиозные выставочные и концертные площадки. Все это — большое наследие Всемирных зимних студенческих игр.

Универсиада стала мощным стимулом для инфраструктурного обновления города. Мы построили, реконструировали и полностью отремонтировали 34 объекта. Не только спортивных. У нас появился новый аэропорт, высокотехнологичные медицинские центры, удобные транспортные развязки, современные корпуса и общежития Сибирского федерального университета.

Мы гордимся тем, что 95 процентов всех строительных работ были выполнены именно красноярцами. Следующим нашим шагом станет внедрение новых подходов и технологий благоустройства в других территориях края.

Я благодарю всех земляков, людей разных профессий – проектировщиков и строителей, представителей бизнеса и науки, культуры и спорта, здравоохранения, силовых структур, журналистов, волонтеров, а также неравнодушных, активных и творческих красноярцев!

Спасибо за большую работу, за стремление сделать максимум возможного и даже невозможное! Мы вместе постарались изменить жизнь к лучшему и показать богатейший потенциал нашего края – привлекательного для жизни, учебы, работы, спорта, для делового партнерства и инвестиций.

Мы сами изменились, почувствовав себя одной большой и успешной командой, — и это я считаю главным наследием универсиады.

Впереди у нас много интересной, ответственной работы. И я верю в наш общий успех!

Губернатор Красноярского края Александр Усс


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2021
Медалисток чемпионата мира по фигурному катанию поздравил губернатор Красноярского края
Губернатор Александр Усс на своей странице в Instagram поделился воспоминанием в связи с итогами чемпионата мира по фигурному катанию, который
18 марта 2021
Соревнования первенства мира собрали в Красноярске спортсменов 28 стран
Накануне, 17 марта, вечером в кластере «Сопка» стартовало первенство мира по фристайлу и сноуборду 2021 года. Участников соревнований приветствовали губернатор
2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.