Губернатор поручил активнее привлекать профессионалов к разработке проектов благоустройства

Губернатор поручил активнее привлекать профессионалов к разработке проектов благоустройства
Губернатор поручил активнее привлекать профессионалов к разработке проектов благоустройства

Александр Усс провел заседание президиума правительства Красноярского края. Основной темой заседания стала реализация в регионе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Министр строительства края Сергей Козупица доложил главе региона о ходе реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды, который вошел в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Край участвует в федеральном проекте с 2017 года, за это время благоустроено порядка 1,2 тыс. дворовых территорий и создано более 60 общественных пространств в 44 муниципальных образованиях. В этом году участниками проекта станут 63 муниципальных образования, где в ходе заявочной кампании выбраны для благоустройства 415 дворов и 44 общественных пространства. А в феврале-марте пройдет голосование по отбору площадок для проведения благоустройства уже на 2020 год.

— Мы должны сформировать на краевом уровне акценты градостроительной политики, стремиться к разумной централизации этого процесса, привлекая к нему профессионалов. Граждан стоит привлекать к активному обсуждению, прежде всего функционала каждого общественного пространства, а предложения по выбору объектов благоустройства должны исходить от экспертного сообщества. Варианты обустройства объектов и воплощение выбранных проектов в жизнь должны оставаться за профессиональными архитекторами, художниками, дизайнерами, – цитирует губернатора пресс-служба правительства Красноярского края.

Александр Усс добавил, что участие края в масштабном федеральном проекте должно способствовать развитию местной индустрии изготовления составляющих для благоустройства и использованию местных ресурсов.

Участники заседания также обсудили возможности ускоренного внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу, которое было определено президентом РФ в качестве одной из национальных целей развития страны до 2024 года. Министр цифрового развития края Николай Распопин в докладе отметил, что для реализации российской национальной программы утверждены пять региональных проектов – «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии». Кроме этого, разрабатывается паспорт регионального проекта цифровизации городского хозяйства «Умные города Красноярского края».

Министерство активно взаимодействует с федеральными ведомствами по привлечению финансирования для развития цифровой экономики региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично
19 апреля 2024
Общегородской субботник в Красноярске перенесли на начало мая
В субботу, 20 апреля, в краевом центре планировали провести большую весеннюю уборку. Теперь же из-за прохладной и дождливой погоды принято решение