Губернатор поручил главам районов срочно принять бесхозные гидротехнические сооружения

Губернатор поручил главам районов срочно принять бесхозные гидротехнические сооружения
Губернатор поручил главам районов срочно принять бесхозные гидротехнические сооружения
Фото Вадима Кофмана

Распоряжение было дано на совещании с главами муниципалитетов по вопросам подготовки территорий к пожароопасному и паводковому периоду.

По данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прошедшая зима практически на всей территории края была условно теплой и малоснежной. Температура воздуха превышала, а высота снежного покрова была ниже средние-многолетних значений. Толщина льда на важнейших реках также меньше привычных показателей.

— В конце марта и в апреле в период резкого потепления и интенсивного снеготаяния на юге и в центральных районах Красноярского края возможно подтопление населенных пунктов, размыв дорог и мостов от склонного стока и разлива малых рек. Наиболее опасны в этом отношении Емельяновский, Тюхтетский, Большеулуйский, Козульский, Пировский, Тасеевский, Богучанский, Мотыгинсмкий и Курагинский районы края, – подчеркнул в докладе исполняющий обязанности начальника Среднесибирского УГМС Сергей Сережкин.

Он также добавил, что в связи с аномально теплой весной и небольшим количеством зимних осадков, пожароопасный период может начаться на одну-две недели раньше обычного.

Как отметил в докладе заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов, сейчас определены места возможного возникновения чрезвычайных паводковых ситуаций. В Минусинске, Енисейске, а также в населенных пунктах Богучаны, Ярцево, Зотино и в Балахте разместили специальные материальные средства из краевого резерва.

Главы городов и районов края доложили об обстановке в территориях. Губернатор отметил, что каждый руководитель муниципалитета обязан провести все необходимые профилактические мероприятия и тщательно спланировать меры реагирования в пожароопасный и паводковый период.

— Наши действия должны быть четкими, готовность сил и средств, имеющихся в нашем распоряжении, – максимальной. В территориях необходимо завершить прием бесхозных гидротехнических сооружений, создать резервы материально-технических средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, провести обучение специалистов, – подчеркнул Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале