Губернатор вручил орден Мужества родственникам старшего сержанта полиции Дениса Сумина

Губернатор вручил орден Мужества родственникам старшего сержанта полиции Дениса Сумина
Губернатор вручил орден Мужества родственникам старшего сержанта полиции Дениса Сумина

Сегодня, 8 ноября, в России отмечают День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. В этот день губернатор Красноярского края Александр Усс вручил орден Мужества родственникам красноярского полицейского Дениса Сумина, погибшего при исполнении долга.

В церемонии на площади перед храмом-часовней святого великомученика Димитрия Солунского приняли участие начальник регионального главка МВД Александр Речицкий, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, члены правительства, депутаты Законодательного собрания края, сотрудники полиции, родные и близкие Дениса Сумина.

— Все мы помним декабрьские дни прошлого года, когда от рук потерявшего разум и человеческий облик преступника погибли люди. На его пути встал обычный парень, но настоящий герой – Денис Алексеевич Сумин, который ценой своей жизни спас человека и предотвратил дальнейшее развитие этой трагедии, — сказал Александр Усс. – Сегодня я хочу сказать искренние слова соболезнования и благодарности родным и, прежде всего, родителям Дениса Сумина. Вы воспитали достойного сына нашей России, патриота в самом высоком смысле этого слова. Я выражаю соболезнование и благодарность всем красноярцам, чьи родные погибли, защищая общественный порядок. Их имена и имя Дениса Сумина навсегда войдут в историю нашего Красноярского края.

Участники церемонии возложили цветы к стенам храма-часовни Димитрия Солунского, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Справка

Старший сержант полиции Сумин Денис Алексеевич родился 18 апреля 1982 года. В органах внутренних дел служил с сентября 2005-го.

За время службы награжден ведомственными медалями МВД России – «За доблесть в службе», «За отличие в службе» III степени.

Денис Сумин погиб при исполнении служебных обязанностей 17 декабря 2017 года. В тот день в дежурную часть отдела полиции № 13 поступило сообщение 19-летней жительницы Дивногорска о том, что нетрезвый отчим не впускает ее в дом. На место происшествия был направлен наряд патрульно-постовой службы, старшим наряда был назначен Денис Сумин. Открыв дверь квартиры, Денис увидел в руках у мужчины охотничье ружье. Денис успел оттолкнуть девушку и принял выстрел в упор на себя. От ранения Денис скончался в реанимационном отделении Дивногорской межрайонной больницы.

Указом президента России старший сержант полиции Сумин Денис Алексеевич награжден орденом Мужества (посмертно).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2023
В Красноярском крае лучшим участковым стал Тынычбек Тынаев
В Красноярске выбрали лучшего в Службе участковых уполномоченных полиции. В столице края ведомству исполнилось уже 100 лет. При определении победителя
7 сентября 2020
Сотрудники полиции Красноярского края получили награды и специальную технику
Сегодня, 7 сентября, в Красноярске чествовали сотрудников полиции. В церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе
3 марта 2024
В Красноярском крае девушка обокрала двух возлюбленных
Прекрасную красноярку отдали под суд за обман двух своих возлюбленных. У одного девушка украла 185 тысяч рублей, у другого сотовый