Игорь Шувалов возглавил оргкомитет по подготовке к Универсиаде в Красноярске

Игорь Шувалов возглавил оргкомитет по подготовке к Универсиаде в Красноярске
Игорь Шувалов возглавил оргкомитет по подготовке к Универсиаде в Красноярске

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании организационного комитета по подготовке и проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Документ разработан Минспортом России в соответствии с указом президента РФ от 14 января 2014 года № 16.

В организационный комитет Универсиады вошли 30 человек. Председателем избран первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов стал заместителем председателя оргкомитета, вместе с министром спорта РФ Виталием Мутко, помощником президента России Игорем Левитиным и президентом Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Олегом Матицыным. В состав оргкомитета также вошли мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев, ректор СФУ Евгений Ваганов и другие.

Согласно распоряжению, Министерству спорта РФ поручено «совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и Российским студенческим спортивным союзом в 3-месячный срок разработать и представить на утверждение в организационный комитет план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением XXIX Всемирной зимней универсиады».

Отметим, Универсиада в Красноярске пройдет во второй половине марта 2019 года. Ожидается, что в ней примут участие до 3 тыс. спортсменов из 55 стран мира. Состоятся соревнования по 8 видам спорта, включённым в обязательную программу 8 (хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, лыжные гонки, биатлон, кёрлинг, сноуборд, фигурное катание на коньках, шорт-трек), и двум дополнительным видам спорта, включенным в программу Универсиады по инициативе принимающей стороны (спортивное ориентирование и фристайл).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2021
Красноярск отмечает вторую годовщину открытия универсиады 2019 года
Два года назад, 2 марта, в Красноярске открылась первая в истории России зимняя универсиада. Соревнования объединили более 3 тысяч спортсменов
2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.
2 марта 2021
Красноярск вспоминает Универсиаду-2019
Два года назад, 2 марта в Красноярске стартовала Всемирная зимняя универсиада. Сегодня, в честь этого события, в 12 часов в