Карта новых возможностей

Карта новых возможностей
Карта новых возможностей
На днях заместитель губернатора края – заместитель председателя правительства края Виктор Томенко провел заседание Координационного совета по банковской деятельности при правительстве края, где обсуждались вопросы взаимодействия в рамках формирования электронного правительства в крае, роль и ответственность банковского сообщества в процессе оказания государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Участники заседания – руководители банковских и финансовых структур, работающих на территории края, отраслевых министерств правительства и депутаты Законодательного собрания края.
 
В частности, речь шла о развитии инфраструктуры и дополнительных приложений универсальной электронной карты жителя Красноярского края, вопросах взаимодействия банков с органами социальной защиты при предоставлении мер социальной поддержки населению.
– Кредитные организации всегда были проводниками новых технологий, и мы рассчитываем на объединение усилий правительства края и банков при внедрении электронных услуг для населения, – отметил Виктор Томенко. – Уже сегодня необходимо увеличивать количество банков, предоставляющих услуги по социальным картам. Это создаст более комфортные условия пользователям социальных карт и позволит расширить клиентскую базу банков.
По словам министра информатизации и связи Алексея Турова, жители края сегодня получают социальную карту с современной платежной основой – банковским приложением ПРО 100, что позволяет использовать ее как полноценное платежное средство: получать пенсии и социальные выплаты, снимать средства в сети терминалов банка, оплачивать товары и услуги в безналичной форме, и это очень востребованное направление пока реализуют один банк.
Социальная карта в рамках формирования электронного правительства станет основным средством доступа к государственным и муниципальным услугам в электронном виде. На ее основе будет создана универсальная электронная карта (электронный паспорт гражданина). С 1 января 2012 года ее сможет использовать любой житель края.
По итогам заседания совета руководители банковских структур заявили о готовности рассмотреть возможность участия в проекте по обслуживанию социальных карт.
 

Только цифры

Проект «Социальная карта» охватывает 20 территорий края. Согласно последним данным выдано 339 тысяч карт, в том числе около 75 тысяч карт имеют банковское приложение ПРО 100. В текущем году социальные карты будут внедрены еще в 8 территориях.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2020
Общественная палата дала советы, как распознать фейк о коронавирусе
Общественная палата РФ и Фонд защиты национальных ценностей разработали рекомендации для россиян, чтобы все могли отличить фейковые сообщения о коронавирусе
19 марта 2019
За недостоверные новости придется заплатить до ₽500 тысяч
Вступил в силу закон, который предусматривает блокировку недостоверных и искажающих факты новостей. Одновременно утверждены штрафы за их распространение: для граждан
1 июля 2018
Объявлено вознаграждение за информацию о трех беглых осужденных
Трое заключенных сбежали из колонии поселения ИК-16 поселка Миндерла в Сухобузимском районе. Краевое управление ФСИН объявило вознаграждение в 30 тысяч