Картина Сурикова «Взятие снежного городка» прибыла в Красноярск

Картина Сурикова «Взятие снежного городка» прибыла в Красноярск
Картина Сурикова «Взятие снежного городка» прибыла в Красноярск
Фото surikov-museum.ru

Масштабное полотно доставили в краевой центр в специальном большом коробе. Он сохраняет картину размером 1,5 на 3 метра от повреждений и перепадов температуры во время пути.

Сейчас картина находится на акклиматизации – «отдыхает» в спецхранилище. В последний раз она выставлялась в краевом центре в 90-е годы.

Увидеть подлинное произведение великого земляка красноярцы смогут на выставке «Суриков. Взятие снежного городка» с 20 февраля по 28 апреля 2019 года. Будут выставлены также более 150 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из фондов Третьяковской галереи, Русского музея, Минусинского краеведческого музея имени Мартьянова и других музеев края. Среди произведений — более 60 живописных и графических работ Сурикова.

Красноярские музейщики утверждают, что это будет самая масштабная выставка работ Василия Сурикова за всю историю Красноярского края. Организована она при поддержке спонсора – ПАО «Юнипро».

Для справки

«Взятие снежного городка» (1891) – единственное крупное полотно, написанное Суриковым (1848-1916) в Красноярске. Писать картину художник начал после смерти любимой супруги. Эту утрату живописец переживал очень тяжело. Считается, что именно работа над этим произведением спасла Сурикова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В Красноярске на железнодорожном вокзале выступил камерный оркестр
Сегодня, 16 января, прямо на железнодорожном вокзале Красноярск-Пассажирский выступил Красноярский камерный оркестр под управлением дирижера Леонида Жуковского. Коллектив исполнил произведения
15 января 2024
В январе на железнодорожных вокзалах Красноярска выступят два оркестра и хор
На железнодорожных вокзалах Красноярска запланирована серия концертов музыкальных коллективов. Выступления состоятся в рамках проекта «Музыкальные вокзалы» и открывшегося в пятницу,
12 января 2024
В Красноярске запустили «суриковский автобус»
XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств стартовал в Красноярске. Мероприятия фестиваля будут идти почти две недели, а в первый день культурного