Картофель с нитратами обнаружили эксперты в Красноярском крае

Картофель с нитратами обнаружили эксперты в Красноярском крае
Картофель с нитратами обнаружили эксперты в Красноярском крае

Роспотребнадзор отчитался о проверках плодоовощной продукции в Красноярском крае.

В частности, лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в 2018 году исследовано 155 проб овощной продукции на содержание нитратов. Проба картофеля превышала гигиенические нормативы по содержанию этих веществ (327±47 мг/кг при допустимом уровне не более 250 мг/кг). Проверка поставщика картофеля – ИП Шарипова Х. Д. (город Кодинск) – выявила нарушения требований технического регламента в части маркировки плодоовощной продукции. Поставщик заплатил штраф – 30 тысяч рублей.

Исследовано также 112 проб по санитарно-химическим показателям, 143 пробы по микробиологическим показателям, 424 пробы по паразитологическим показателям. Все пробы соответствовали нормативам.

В результате рейдов изъято из реализации более 2 000 кг овощей из-за отсутствия сопроводительной документации, информации для потребителей.

Возбуждено 105 дел об административных правонарушениях. Взыскано 1 млн 378 тысяч рублей штрафов.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2020
Подозрительные торты и пирожные изъяли из оборота в Красноярском крае
С начала 2020 года сотрудники лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае исследовали сотни проб кондитерских изделий. О результатах
25 февраля 2020
Около трех процентов молочки в Красноярском крае содержит избыток антибиотиков
Об итогах проверок молочной продукции в регионе за 2019 год рассказала пресс-служба Роспотребнадзора. Специалисты проверили 1954 объекта, исследовали 3559 проб.
25 февраля 2020
Малышей детского сада в Норильске закормили колбасой
Сотрудники Роспотребнадзора проверили в Норильске муниципальный детский сад № 74 «Земляничка» и обнаружили ряд нарушений санитарного законодательства. Так, в меню