Хлеба в Красноярском крае стали производить больше

Хлеба в Красноярском крае стали производить больше
Хлеба в Красноярском крае стали производить больше

За девять месяцев текущего года в регионе произведено хлебобулочных изделий 73,7 тысячи тонн. Это на 7,6 % больше, чем за такое же время в 2017 году.

Данные опубликовал Красноярскстат в преддверии Всемирного дня хлеба. Он отмечается 16 октября вместе со Всемирным днем продовольствия.

Интересно, что, несмотря на рост производства, продавать хлеба в Красноярском крае стали меньше. По крайней мере, в первой половине года в регионе было куплено соответствующей продукции на 5,26 миллиарда рублей, что на 0,3 процента меньше по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.

По данным Красноярскстата, расходы на хлебобулочные изделия в среднем на одного человека в семьях региона составляют около 781 рубля в месяц (808,2 рубля в городах,  687,3 – в сельской местности). Для сравнения статистики приводят данные по соседним республикам. Так, в Хакасии средние траты на хлеб в расчете на одного члена семьи составляют  787,6 рубля в месяц, в Тыве – 819,2 рубля.

Всего за 2017 год один житель Красноярского края съел около 92 килограммов хлебных изделий (в Хакасии – около 101 кг, в Тыве – около 130), в 2016 году – 97,2, 84, 149 килограмма соответственно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2024
Эксперты обнаружили в красноярских пельменях и котлетах листерии и сальмонеллы
Эксперты красноярского филиала федерального Центра оценки качества зерна обнаружили возбудителей опасных болезней в продающихся в городе котлетах и пельменях. Среди
14 февраля 2024
Красноярский Роспотребнадзор сообщает о приостановке продажи отдельных партий воды торговой марки «Джермук»
Красноярское управление Роспотребнадзора сообщает о том, что ведомство приостанавливает реализацию отдельных партий воды торговой марки «Джермук», чтобы провести проверку продукции.
13 февраля 2024
Тонну ананасов спасли от вредителей в Красноярске
Специалисты управления Россельхознадзора предотвратили ввоз на территорию Красноярского края зараженных ананасов из Китая. Сотрудники краевого надзорного ведомства проверили 995 кг