Хранительницей в музее Василия Сурикова стала кошка

Хранительницей в музее Василия Сурикова стала кошка
Хранительницей в музее Василия Сурикова стала кошка

Кошка  Алиса живет в музее-усадьбе уже больше восьми лет. За это время она стала достопримечательностью и любимицей и сотрудников, и посетителей усадьбы.

Приютила животное главный хранитель фондов музея – Нина Ярославовна Скалиш. И теперь Алиса именно ее считает своей хозяйкой, предпочитая всем другим местам отдыха ее стол.

Но любимую еду — куриную грудку и сливки – с удовольствием принимает от всех сотрудников. Ласку кошка тоже любит и позволяет себя погладить даже посетителям.

Летом кошка гуляет по территории усадьбы. Зимой ее любимое место — кресло главного хранителя фондов музея во флигеле.

Алиса – не нахлебница, она считается полноценным сотрудником. У нее есть свои обязанности. Каждый день она осматривает территорию усадьбы, встречает посетителей, внимание которых очень любит. С тех пор как она появилась в музее, мыши забыли туда дорогу.

Представить усадьбу без кота невозможно. До Алисы в музее успели пожить пять кошек. По легенде, кот, который жил в усадьбе при Суриковых,  ушел за похоронной процессией Прасковьи Федоровны (матери Василия Сурикова) на Троицкое кладбище и навсегда остался на могиле хозяйки…


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В Красноярске на железнодорожном вокзале выступил камерный оркестр
Сегодня, 16 января, прямо на железнодорожном вокзале Красноярск-Пассажирский выступил Красноярский камерный оркестр под управлением дирижера Леонида Жуковского. Коллектив исполнил произведения
15 января 2024
В январе на железнодорожных вокзалах Красноярска выступят два оркестра и хор
На железнодорожных вокзалах Красноярска запланирована серия концертов музыкальных коллективов. Выступления состоятся в рамках проекта «Музыкальные вокзалы» и открывшегося в пятницу,
12 января 2024
В Красноярске запустили «суриковский автобус»
XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств стартовал в Красноярске. Мероприятия фестиваля будут идти почти две недели, а в первый день культурного