Кипарисы и тисы могут появиться на улицах городов Красноярского края

Кипарисы и тисы могут появиться на улицах городов Красноярского края
Кипарисы и тисы могут появиться на улицах городов Красноярского края

В Канске завершились занятия первой сессии программы «Краевая школа лесной экологии». Ее участниками стали более сотни школьников 7-10-х классов, а также воспитанники школьных лесничеств из 18 районов. Три дня ребята готовились к исследованиям в области освоения и использования лесных ресурсов, сообщает сегодня, 16 ноября, пресс-служба правительства Красноярского края.

Под руководством сотрудников министерства лесного хозяйства края, Красноярского краевого центра «Юннаты», министерства образования края юные лесоводы и экологи выбирали темы для будущих исследований. Команды участников формулировали проблемы, цели, гипотезы, подбирали методику для своей работы, чтобы в будущем у себя в территориях выполнить исследование. В числе основных тем – восстановление лесов после вырубок и пожаров, захламление территорий бытовыми отходами, санитарное состояние лесов и поиск путей борьбы с болезнями леса.

Одним из самых ярких проектов стала задумка юных лесоводов из Назарова. Чтобы благоустроить территорию города, они решили исследовать возможность черенкования экзотических деревьев хвойных пород с использованием стимуляторов роста. В случае положительных результатов опытов улицы Назарова украсят адаптированные к сибирским условиям туи, можжевельники, кипарисы и тисы, – рассказала главный специалист отдела охраны и защиты лесов минлесхоза края Дарья Ермакова.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.