Краевые депутаты лично убедились в плачевном состоянии пляжей Красноярска

Краевые депутаты лично убедились в плачевном состоянии пляжей Красноярска
Краевые депутаты лично убедились в плачевном состоянии пляжей Красноярска
Фото Олега Кузьмина

Депутаты осмотрели пруд на острове Татышев и городской пляж на острове Отдыха.

Состояние места отдыха на Татышеве депутатов не порадовало, хотя берег пруда оказался прибранным. Но практически на входе установлен внушительный знак «Купаться запрещено». Впрочем, мало кого из посетителей это останавливает.

Руководитель администрации Советского района Красноярска Андрей Коротков и директор «Центра реализации социальных проектов» Иван Брамман рассказали депутатам, что вода в пруду не подходит для купания.

Основных причин назвали две: супермаркет недалеко от зоны отдыха – «народ идет туда, пивом затаривается и потом мусорит»; «еще и мост реагентами моют и все в воду сливают».

На острове Отдыха находится самый большой оборудованный пляж – с пальмами в кадках и скамейками. Вход бесплатный, есть небольшая парковка. На пляже дежурят спасатели и врач. Но и здесь купаться запрещено. Пляж открыт для отдыхающих с 5 июня, однако результатов проб воды пока нет. Она здесь не проточная и очень быстро начинает «цвести».

– Всего два пляжа для миллионного города – это очень мало. Опять все упирается в пресловутую проблему – отсутствие финансирования. Но считаю, что изыскать для миллионного города средства для обустройства пляжа не такая великая проблема. Думаю, мы обязательно обратим на это внимание администрации Красноярска, – пообещал председатель комитета ЗС по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков.

Впрочем, местами для отдыха не обеспечен не только региональный центр. Во всем огромном Красноярском крае всего не более 30 пляжей. На сегодняшний день открыто 13, хотя уже началась третья декада июня. Муниципалитетам проще выставить знак «Купаться запрещено!», чем принять меры по очистке водоемов и обеспечению реальной безопасности отдыхающих.

Безусловно, таблички никак не снижают статистику несчастных случаев. А она неутешительна. В 2015 году на водоемах края было 85 происшествий, в 2016-м – 78, в 2017-м погибли 104 человека, почти 13 % – дети. Причем в эту статистику не входят случаи, когда тела утонувших не найдены. А таких, например, в 2017 году было 166.

В краевом законе об административных правонарушениях есть статья о наказании за купание в запрещенных местах или в состоянии алкогольного опьянения. Но она не работает.

— В 2016 году во всем крае по ней оштрафовали лишь одного человека. Задержанного надо освидетельствовать на предмет алкогольного опьянения, а полиция нередко этого не делает, поскольку необходимо протокольно все зафиксировать и оформить, — считает Анатолий Самков

К слову, правилами определено и поведение на пляже, и обращение с отходами. Эти нарушения тоже не фиксируются правоохранителями.

Материалы в тему:

Воду мы не обещали

Обреченные нарушать


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 августа 2023
Лето за границей провели 5 % любителей длинных отпусков из Красноярска
Красноярцы стали чаще устраивать себе длинные летние каникулы за рубежом. После пандемии коронавируса многие жители Красноярского края поняли, что могут
24 июля 2023
96 процентов туристов из Красноярского края отдыхают в России
Аналитики сервиса путешествий выяснили, какие туристические направления жители Красноярского края выбрали для летнего отпуска в этом году. Изучали данные по
29 мая 2023
В Красноярске летний сезон в «МайПарке» стартует в первую субботу июня
3 июня, в субботу, в общественном пространстве «МайПарк» (на территории парка им. 1 Мая) пройдет фестиваль, знаменующий открытие летнего сезона.