Красноярцам помогли узнать судьбу родственников-фронтовиков

Красноярцам помогли узнать судьбу родственников-фронтовиков
Красноярцам помогли узнать судьбу родственников-фронтовиков

За месяц в общественные приемные поискового движения России и Общероссийского народного фронта «Судьба солдата» в Красноярском крае обратились 300 человек, желающих найти информацию о родственниках, которые пропали без вести в годы Великой Отечественной войны.

В столице региона было организовано две общественных приемных: стационарная – в музее «Мемориал Победы», где в течение месяца общественники принимали запросы жителей региона на поиск информации о судьбе фронтовиков, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, и временная – на площади Мира, которая работала в День Победы.

Для реализации такого масштабного проекта были приглашены волонтеры. Они помогали как дистанционно – работая над формированием информационной базы, так и очно – общаясь непосредственно с посетителями музея, содействуя поиску информации о солдатах и координируя заполнение солдатских медальонов.

— Мы помогли узнать судьбу родственников-фронтовиков уже 230 семьям, по 70 заявкам работа еще ведется. Кроме того, ко Дню памяти и скорби мы проведем акцию, в которой горожане заполнят солдатские медальоны красноярцев, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну.

35 тысяч медальонов станут частью мемориального объекта. Они наполнят пять символических вагонов-теплушек, которые разместятся на площади Победы. Количество вагонов соответствует количеству административных районов, составляющих город Красноярск в годы войны. Это значит, что каждый боец окажется в своем районе. Именно в таких вагонах солдаты отправлялись на фронт, а 22 июня, в день торжественного открытия мемориального объекта, они «вернутся» в родной город, – рассказала член регионального штаба ОНФ в Красноярском крае, директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2019
Волонтерами Победы могут стать жители Красноярска
Музей «Мемориал Победы» в преддверии 74-летия Великой Победы объявляет старт набора волонтеров. В этом году волонтерам музея представится возможность принять
9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
22 июня 2023
Сегодня днем жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания»
Сегодня, 22 июня, в 16:15 жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания». В производственных помещениях и офисах стихнут все