Красноярцев приглашают на место казни преступников

Красноярцев приглашают на место казни преступников
Красноярцев приглашают на место казни преступников
Коллаж kraslib.ru

В эту субботу, 18 мая, начинается сезон летних экскурсий краевой библиотеки.

Уже несколько лет подряд каждый выходные, ее сотрудники организуют увлекательные прогулки по городу и рассказывают о достопримечательностях, исторических событиях.
Всего разработано 13 маршрутов. Можно выбрать «По главному проспекту города» – это история памятников архитектуры и памятников известным красноярцам на проспекте Мира. Или же «Деревянное кружево Красноярска» – это история дома братьев Абалаковых и Литературного музея им. В.П. Астафьева, здания пожарного депо и мужской классической гимназии, рассказ о деревянной архитектуре на ул. Ленина.
В ближайшую субботу пройдет экскурсия «Вдоль по улице Ленина». Всем желающим расскажут о достопримечательности улицы от сквера им. В. И. Сурикова до стадиона «Локомотив».
Гости смогут узнать, к примеру, где раньше в Красноярске находилось место казни преступников. Или же услышать рассказ о доме, где ранее жил художник Андрей Поздеев и где находилась его мастерская.
В этом году появится два дополнительных маршрута.
«Город на реке: страницы истории» – автобусно-пешеходная. Во время нее рассказывается об истории железнодорожного вокзала, сада Крутовского, заповедника «Столбы» и Дивногорского скита. Также в нее включены рассказ о строительстве Красноярской ГЭС, о писателе Викторе Астафьеве, легенды и факты о Енисее. Еще одна новая экскурсия — «Театральный проезд». Это автобусно-пешеходное путешествие к знаковым театральным точкам города.
За каждую экскурсию берется небольшая плата. Узнать подробности и записаться можно по телефону отдела периодических изданий библиотеки 8 (391) 211-36-42

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
Своя «Библиотека будущего» теперь есть в Козульском районе
В поселке Козулька обновили библиотеку. Теперь здесь есть не только привычные для посетителей библиотек книжные залы, но и новые локации.
1 марта 2024
В Красноярском крае обновят шесть библиотек
Шесть концепций обновлений библиотек получили одобрение экспертного совета при министерстве культуры Красноярского края. библиотека имени Беляева («Центральная городская библиотека имени
17 февраля 2024
В Год семьи в Норильске открыли библиотеку семейного чтения
В Норильске открылось обновленное библиотечное пространство после проведенного капитального ремонта. В библиотеке есть просторные книжные залы, гостевая и игровая зоны,