Красноярцев пригласили на мастер-классы зимнего фестиваля «МИР Сибири»

Красноярцев пригласили на мастер-классы зимнего фестиваля «МИР Сибири»
Красноярцев пригласили на мастер-классы зимнего фестиваля «МИР Сибири»

Стала известна программа мастер-классов зимнего фестиваля «МИР Сибири», который пройдет 3-5 марта в Красноярске.

Мероприятие состоится в рамках культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады.

Учить народным ремеслам всех желающих будут на площадке «Город мастеров».

Самая колоритная площадка фестиваля, ключевой идеей которой была и остается арт-терапия, вновь соберет на едином творческом пространстве уникальных и самобытных мастеров-умельцев, поклонников оригинальных авторских поделок и тех, кто хочет научиться создавать их самостоятельно. На мастер-классах научат играть на музыкальных инструментах, рисовать и создавать сувениры, делать нганасанский амулет «Коу» (Солнце) и долганский «Дьоол» на удачу, создавать вепсский оберег и народную куклу, вырезать по камню, рогу оленя и бивню мамонта, расписывать матрешек и керамику, делать ладью из дерева.

Запланированы ярмарка, знакомство с традициями народов и экспозиция реконструированных национальных жилищ кочевых народов Енисейской Сибири. Полная программа доступна на официальном сайте мероприятия festmir.ru.

Выставка-ярмарка будет работать на протяжении всех трех фестивальных дней, с 3 по 5 марта 2019 года, с 10:00 до 23:00 в МВДЦ «Сибирь». Вход свободный.

Справка

В 2019 году «МИР Сибири» впервые пройдет дважды: зимняя версия фестиваля состоится 3-5 марта в Красноярске, традиционная летняя — 12-14 июля в Шушенском.

«МИР Сибири» проводится более 15 лет. Организаторы описывают его как «олицетворение России в чистом виде: огромное количество различных культурных традиций, собранных вместе, которые, как широкая русская душа, открыты всему новому и неизведанному, сохраняя при этом свою уникальность и идентичность».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 января 2022
Прием заявок на участие в Международном фестивале «МИР Сибири» начнется 15 января
Заявки на конкурсную программу Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»–2022 начнут принимать завтра, 15 января. К участию приглашают
14 июля 2019
Второй день фестиваля «МИР Сибири» стал самым длинным
С семи утра до двух часов ночи длилась программа второго дня международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири». День
14 июня 2019
Изготовлены главные символы «МИРа Сибири»
Бронзовые чаши мира, которые получат победители творческих конкурсов фестиваля «МИР Сибири», изготовлены и уже находятся в Красноярске. Конечная остановка на