Красноярцы надоили на топ-3

Красноярцы надоили на топ-3
Красноярцы надоили на топ-3

Красноярский край вошел в тройку лидеров СФО по надоям. Об этом представители регионального министерства сельского хозяйства рассказали на выставке «АгроФарм».

Ежегодная международная выставка племенного дела и технологий переработки продукции животноводства «АгроФарм-2019» проходила в Москве при поддержке Минсельхоза РФ.

Значимым событием выставки стал Х съезд Национального союза производителей молока «Союзмолоко». На мероприятии выступил заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Сергей Брылев. По его словам, одним из наиболее важных факторов устойчивого развития молочного сектора является господдержка.

– В крае на возмещение части затрат, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, в 2018 году было перечислено из бюджетов разных уровней 210,5 млн рублей: 158 млн рублей – из федерального бюджета, 52,5 млн – из краевого. Господдержку получили 135 сельхозпроизводителей. В текущем году финансирование по этому направлению планируется в размере 216 млн рублей, – сообщил Сергей Брылев.

Отметим, субсидии в рамках этой меры господдержки предоставляются за каждый реализованный килограмм молока. Ставка субсидии рассчитывается исходя из уровня продуктивности: чем выше ее прирост, тем выше ставка.

Кроме этого, в регионе из средств краевого бюджета компенсируется часть затрат на производство и реализацию молока.

– Финансирование предусмотрено в размере двух тысяч трехсот рублей за тонну реализованного коровьего либо козьего молока. Ставка субсидии за коровье молоко при этом зависит от расположения предприятия-производителя: для хозяйств северных районов края она увеличена в полтора и два раза, – отметил замминистра. – В прошлом году общий объем доведенных до сельхозпроизводителей средств по данному направлению составил 735,5 млн рублей. Их получили 142 агрария.

Добавим, в крае сохраняется положительная динамика молочной продуктивности. По итогам 2018 года надой на корову составил 5,581 килограмма, что выше уровня 2017 года на 53 кило. По данному показателю регион входит в тройку лидеров в Сибирском федеральном округе.

Фото предоставлено пресс-службой министерства сельского хозяйства края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 октября 2023
В Красноярском крае выберут самые вкусные продукты и напитки
Завтра в Красноярском крае стартует региональный конкурс «Лучший продовольственный товар». Продлится он до 25 октября. Состязаться будут производители колбасы и консервов,
27 сентября 2023
Леонид Шорохов: «Среднемесячная зарплата работников сельхозпредприятий составит 54 тысячи рублей»
Правительство Красноярского края приняло изменения в региональную программу развития сельского хозяйства. Только за 2024 год в отрасль будет вложено более
19 декабря 2022
Натуральную косметику и экопродукты из Красноярского края представили на выставке в Дубае
На стенде региона под единым брендом Siberia Organic посетители оценили различные сорта мёда, протёртые ягоды, варенье и конфитюр, натуральные масла,