Красноярск будут благоустраивать с научным подходом

Красноярск будут благоустраивать с научным подходом
Красноярск будут благоустраивать с научным подходом

Работы по озеленению и благоустройству города впервые будут проводить согласно концепции, разработанной с привлечением научной общественности.

Проанализировав особенности различных районов города, свои рекомендации по планам высадки деревьев, газонов, цветов и кустарников выдали ученые из Сибирского государственного университета науки и технологии, Ботанического сада СФУ, института экологии СФУ и других научных сообществ.

Все районы города эксперты условно разделили на три зоны с разным уровнем антропогенной нагрузки, особенностями почвенного состава и климата.

Первая зона — с наиболее высокой антропогенной нагрузкой включает в себя Ленинский, Кировский и Советский районы. Вторая зона с умеренной антропогенной нагрузкой включает в себя Центральный и Железнодорожный районы города. Третья зона с относительно низкой антропогенной нагрузкой включает в себя Октябрьский и Свердловский районы.

Рекомендуемые породы для зоны с высокой антропогенной нагрузкой – тополь серебристый, черемуха, липа, вяз, клен; со средней нагрузкой – яблоня, ясень; с относительно низкой антропогенной нагрузкой – ива, лиственница, сосна, ель.

В рамках работы по озеленению и улучшению внешнего облика города в 2018 году предусмотрено комплексное обустройство 18 городских улиц: Партизана Железняка, Алексеева, Лесопарковой, Свердловской, Игарской, Маерчака, Дубровинского, Карла Маркса, Ладо Кецховели, Вейнбаума, Юности, Крайней, Вавилова, Перенсона, Северной, Белинского, проспектов им. газ. «Красноярский рабочий» и Металлургов.

Вдоль этих улиц предусмотрено восстановление газонов, посадка цветов, живой изгороди и одиночных кустарников, крупномерных деревьев, а также работы по обрезке деревьев, ремонту тротуаров, установке скамеек, устройству ограждений.

Такая же работа будет проведена вдоль протокольных маршрутов, по которым будут двигаться участники и гости Универсиады и на территориях, которые освободятся после сноса временных сооружений и ветхих и аварийных домов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июня 2018
Мэр Красноярска рассказал о графике ремонта проспекта Мира
На своей странице в Instagram глава краевого центра Сергей Еремин сообщил, что благоустройство проспекта Мира уже началось. Первым приведут в порядок промежуток
20 июня 2018
Мэр Красноярска подстриг городскую траву новой газонокосилкой
Глава краевого центра Сергей Еремин проверил работу новых газонокосилок, закупаемых для наведения порядка в Красноярске. – Зимой – снег, летом
18 июня 2018
В Красноярске подготовят для отдыха еще один пляж
Муниципальное учреждение «Центр реализации социальных проектов» объявило конкурс на подготовку до 22 июня пляжа на острове Татышев. По условиям конкурсной