Красноярская природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «КрасКом» за загрязнение атмосферы

Красноярская природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «КрасКом» за загрязнение атмосферы
Красноярская природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «КрасКом» за загрязнение атмосферы

В ходе проверки ООО «КрасКом», специалисты красноярской природоохранной прокуратуры, управления Росприроднадзора по Красноярскому краю и филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» выявили нарушения в исполнении природоохранного законодательства.

Установлено, что 10 котельных, принадлежащих предприятию, являются источниками выброса 25 загрязняющих атмосферу веществ, таких как оксид железа, марганец и его соединения, оксид меди, сажа, диоксид серы, оксид углерода, диоксид серы, фтористый водород.

По информации пресс-службы прокуратуры Красноярского края, в результате проведенных инструментальных замеров установлена низкая эффективность очистки газа на котельных, расположенных в Центральном и Советском районах города. На котельной по ул. Диксона обнаружено превышение установленных нормативов по бензапирену в 4,4 раза, в промышленных выбросах котельной по ул. Гагарина по углероду — в 1,6 раза, по бензапирену — в 2,0 раза. В сточных водах на выпусках предприятия выявлено превышение допустимой концентрации, установленной разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

Также ООО «КрасКом» незаконно эксплуатирует участки акваторий рек Енисей и Кача для размещения причальных сооружений и линейных коммуникаций. Документация на пользование водными объектами у предприятия отсутствует.

Красноярская природоохранная прокуратура вынесла представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Трем должностным лицам ООО «КрасКом» объявлены замечания и назначены штрафы. Возбужденные Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю 11 дел об административных правонарушениях рассмотрены, назначены штрафы от 20 до 300 тыс. рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2023
Двух лосей убили в Ужурском районе
В Ужурском районе в лесу нашли двух забитых лосей, лосиха была предположительно беременна. Туши животных обнаружил инспектор охотнадзора и сообщил
20 января 2023
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия разлива ГСМ
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, объявленной после разлива ГСМ. Специалисты Енисейского поисково-спасательного отряда провели обработку территории,
2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.