Красноярская художница представит живопись сибирского «загаражья»

Красноярская художница представит живопись сибирского «загаражья»
Красноярская художница представит живопись сибирского «загаражья»
Фото из архива Валерии Тыняной

Именно так свое творчество характеризует молодая художница Валерия Тыняная.

На выставке «777» в музейном центре «Площадь Мира» она представит серию живописных работ. Таким образом Валерия решила подвести итоги длящегося несколько лет творческого периода.

– Это размышления человека наедине с самим собой и всеми окружающими о своей культурной самоидентификации, о людях, потребляющих и творящих местную культуру сегодня, – говорит о своих работах девушка.

Она пытается показать, как миф и религия прошлого до сих пор отзываются и будоражат сознание молодого человека. Поставленные на поток, переплетаясь с холодной приземленной городской жизнью в Сибири, они создают новую сакральность, считает Валерия. Поистине народным костюмом стали не косоворотки и сарафаны, а «треники» и олимпийка. На картинах художницы нет отстраненных, выдуманных образов – все это портреты реальных красноярцев.

Для справки

Валерия Тыняная – неуличная художница уличной культуры. Родилась в 1995 году в селе Тюльково Балахтинского района. Живописью с раннего детства занималась самостоятельно. С 2012 года Валерия живет в Красноярске. В 2018 году окончила Сибирский федеральный университет (ИАиД) по специальности архитектор-градостроитель.


Дебютировала в коллективном проекте «Флаг в руки». Ее работа «Черный Иисус» была украдена вандалами с уличной выставки.  Кроме того, Валерия участвовала в коллективной выставке КРЯКК-2018 и в фестивале современной уличной культуры Street Vision в Томске (дважды). Коллеги считают живопись молодой художницы самобытной.

Выставка откроется в пятницу, 22 февраля, в 19:00 в музейном центре «Площадь Мира» (пл. Мира, 1), продлится до 24 марта. Вход на открытие свободный.

18+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июня 2023
Красноярцев приглашают на уличную фотовыставку в честь 160-летия судоходства на Енисее
Фотовыставка «Пора на Севера» расположена на Центральной набережной в районе Центрального парка им. Горького (между зданиями по ул. Дубровинского, 45а/1,
29 августа 2022
На набережной в Красноярске открылась выставка «Маршруты Красноярья»
Горожан, не боящихся прохладной погоды, приглашают посетить уличную фотовыставку «Маршруты Красноярья» от проекта «Лига Странников». Экспозиция разместилась на Центральной набережной
22 июля 2021
В Красноярске покажут работы сибирского финна Тойво Ряннеля
Сегодня, 22 июля, в Красноярском художественном музее имени Сурикова открывается выставка сибирского финна Тойво Ряннеля. Тойво Ряннель, народный художник России