Красноярские школьники стали финалистами конкурса наказов президенту

Красноярские школьники стали финалистами конкурса наказов президенту
Красноярские школьники стали финалистами конкурса наказов президенту

Красноярские школьницы вошли в число победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Если бы я был президентом».

Школьникам со всей России в январе-феврале предлагали принять участие в четырех номинациях: эссе, видеоролик, рисунок, проект. Как сообщается на официальном сайте конкурса, его цель — формирование предложений, в том числе наказов молодых граждан будущему президенту РФ. Проводит конкурс АНО «Центр развития молодёжного парламентаризма» при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Более 30 тысяч работ поступило в оргкомитет конкурса. Список учеников, прошедших в очный тур, который состоится в Санкт-Петербурге, опубликован на сайте конкурса. Среди них и девушки из Красноярска.

— Тема эссе «Если бы я был президентом – три моих первых указа» типична для сочинения-рассуждения, — рассказывает педагог дополнительного образования красноярской «Школы самоопределения» Любовь Катеренюк. – Несмотря на громкое название, сочинения получились отнюдь не пафосные. Сначала с детьми мы поговорили о проблемах, которые их волнуют. Они делились наболевшим – чьи-то родители пополнили ряды обманутых дольщиков, кто-то под ужасным впечатлением от лесных пожаров, кто-то переживает за бездомных котят, а кто-то — за пенсию бабушек. После обсуждения отбросили те проблемы, которые можно решить без вмешательства президента, и принялись писать. Получились неплохие работы, но я никак не ожидала, что шестеро моих учениц выйдут в финал конкурса. Для девчонок это вообще был шок! Хоть и приятный…

К сожалению, не все победители заочного тура смогут поехать в Санкт-Петербург. Участие в конкурсе бесплатное, но питание, проживание и проезд до города на Неве стоят немалых денег. Из шести участниц – четверо из многодетных семей, одна из неполной и только одной школьнице родители могут оплатить дорогу. Педагог надеется, что все-таки найдутся спонсоры, готовые поддержать будущую интеллектуальную элиту России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Экомаршрут школьников Красноярского края вошел в число победителей
Школьники из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. При помощи педагогов ученики Боготольской
17 ноября 2023
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве. В детскую делегацию вошли ребята от
12 октября 2023
Красноярская школьница привезла уникальную скрипку с престижного музыкального фестиваля
Трое юных красноярских виртуозов выступили на престижном Всероссийском музыкальном фестивале «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда