Красноярские ученые испытали новый препарат против клещевого энцефалита

Красноярские ученые испытали новый препарат против клещевого энцефалита
Красноярские ученые испытали новый препарат против клещевого энцефалита
Фото pixabay.com

Новый антивирусный препарат разработан уральскими учеными. Сотрудники Красноярского медуниверситета, которые провели клинические испытания, пришли к выводу, что препарат эффективен в лечении клещевого вирусного энцефалита.

Лекарство, разработанное на Урале, уже применяется против различных вирусов гриппа (в том числе птичьего и свиного), сообщает «Тайга. Инфо». Это средство используется также против острой респираторной вирусной инфекции, бронхиальной астмы и других болезней. Лекарство блокирует синтез вирусной РНК. Красноярские ученые заинтересовались этим воздействием и провели испытания применительно к вирусу энцефалита.

Эксперимент проводился в Красноярской БСМП. В нем приняли участие 73 пациента с лихорадочными формами клещевого вирусного энцефалита. Включение в комплексную терапию испытываемого препарата привело к ускорению купирования симптомов заболевания. В 2,3 раза быстрее проходили лихорадочные состояния, в 1,8 раза – интоксикационный синдром и т. д.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Экспериментальная и клиническая фармакология».

Напомним, Красноярский край – крупнейший природный очаг заболевания клещевым энцефалитом в России. В последние годы заболеваемость в регионе превышает среднероссийские показатели в 9,5 раза. Ежегодно регистрируются случаи смерти заболевших клещевым энцефалитом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным