Красноярских абитуриентов предупредили: ЕГЭ по физике увеличивает шансы на поступление

Красноярских абитуриентов предупредили: ЕГЭ по физике увеличивает шансы на поступление
Красноярских абитуриентов предупредили: ЕГЭ по физике увеличивает шансы на поступление
Фото pixabay.com

Ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Роман Ваганов сообщил о старте приемной кампании.

Ваганов сообщил, что на первый курс очного отделения в СФУ выделено 3 225 бюджетных мест. Всего университет наберет практически 6 000 студентов — СФУ входит в топ-5 вузов России с самым большим набором.

По статистике университета, проходной балл на направления, требующие ЕГЭ по профильной математике и физике, всегда ниже, чем на гуманитарные. В среднем же он варьируется от 55 до 80–85 баллов в зависимости от специальности. Роман Ваганов рассказал, что наличие ЕГЭ по физике резко повышает шансы абитуриента на поступление: в СФУ 48 % бюджетных мест — с соответствующей специализацией.

Обычно в СФУ треть абитуриентов поступает из Красноярска, треть – из Красноярского края, треть – из других регионов. В СФУ приезжают учиться из более чем 50 субъектов РФ.

Серьезные изменения коснулись целевого обучения:

— На федеральном уровне установлена квота целевых мест – 10 % от общего числа бюджетных, — сообщил Роман Ваганов. — Перечень направлений, которые попадают под целевой набор… в этом году расширен. Целевые места появились на направлениях, на которых их никогда не было, например, на юриспруденции будет целых шесть мест. В этом году впервые выделены целевые места на ряд направлений, где ранее был только платный прием: «Информационная безопасность», «Экономика», «Экономическая безопасность», «Социология», «Юриспруденция» и «Физическая культура».

Вместе с тем, говорят в СФУ, ужесточились меры по обеспечению условий целевого обучения. Целевики должны будут показывать высокую успеваемость, а работодатели — стимулировать хорошее обучение материально.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 сентября 2021
СФУ стал участником государственной программы «Приоритет 2030»
27 сентября 2021 года министр образования и науки РФ Валерий Фальков объявил перечень вузов, отобранных для участия в программе «Приоритет
26 января 2021
В регионе появится консорциум «Вернадский – Красноярский край»
Губернатор Александр Усс и ректор МГУ Виктор Садовничий в формате видео-конференц-связи подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Красноярский
22 января 2021
За Сибирским федеральным университетом закрепят новую роль
В рамках командировки в Москву губернатор Красноярского края Александр Усс провел рабочую встречу с ректором Московского государственного университета имени Ломоносова Виктором