Красноярский детский сад стал лучшим в инклюзивном образовании

Красноярский детский сад стал лучшим в инклюзивном образовании
Красноярский детский сад стал лучшим в инклюзивном образовании

В Москве состоялось торжественное награждение победителей Фестиваля инклюзивных практик. Лучшей в дошкольном образовании признана работа красноярского детского сада комбинированного вида № 268.

Фестиваль проводится для выявления и распространения лучших практик и технологий в области инклюзивного образования. Проходит он уже второй раз, в нем участвуют 16 регионов, в том числе Красноярский край. Главный критерий отбора – возможность транслировать инклюзивные практики, передавать опыт коллегам из других регионов.

Жюри определило победителей фестиваля в четырех номинациях. Лучшей инклюзивной практикой в дошкольном образовании была признана работа красноярского детского сада, в номинации «Лучшая инклюзивная практика в области начального образования» победила практика средней школы № 88 из Воронежа. Победа в номинации «Лучшая инклюзивная практика в области среднего и общего образования» досталась средней школе № 14 Петрозаводска, а в номинации «Лучшая инклюзивная практика в области дополнительного образования» победил Дом творчества Октябрьского района Улан-Удэ.

Три краевых коллектива стали лауреатами фестиваля: средняя школа № 18 из Канска, лицей № 9 и центр «Престиж» (Свердловский район Красноярска).

– Я увидела очень интересные работы, – подвела итог фестиваля председатель региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Роза Денис. – Помню, как в 2005 году мы присоединились к тогда еще небольшому движению инклюзии, которое начинало развиваться в Москве. Теперь оно выросло и стало огромным, всероссийским, и это показывает успехи не только нашей работы, но и наших замечательных коллег и партнеров – педагогов, чиновников образования в разных регионах. Те, кто приехал на фестиваль – это настоящие энтузиасты, показывающие прекрасный пример другим.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Незрячим жителям Красноярского края назначат выплату на содержание собак-поводырей
Правительство Красноярского края утвердило порядок предоставления ежегодной региональной выплаты незрячим инвалидам на содержание собак-поводырей. Размер выплаты на одну собаку в
29 марта 2024
В Красноярске проверили объекты железной дороги на доступность для инвалидов
Красноярская транспортная прокуратура проверила доступность объектов КрасЖД для инвалидов. По результатам проверки выяснилось, что часть пешеходных мостов не полностью соответствуют
15 ноября 2023
Прокуратура закрыла в Красноярске незаконный пансионат для пожилых людей и инвалидов
Прокуратура обнаружила очередной незаконный и опасный для нахождения в нем пансионат для стариков и инвалидов в одном из коттеджей правобережья