Красноярский краеведческий музей отметил 130-летие

Красноярский краеведческий музей отметил 130-летие
Красноярский краеведческий музей отметил 130-летие

Сегодня, 26 февраля, губернатор Александр Усс принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 130-летию Красноярского краеведческого музея. Глава региона осмотрел экспозиции, а также поздравил коллектив учреждения и гостей праздника с юбилейной датой.

Александр Усс отметил, что на протяжении многих лет музей наполняли различными экспонатами неравнодушные жители Красноярья, а талант архитектора Леонида Чернышева сделал его настоящей визитной карточкой города.

— Аристотель говорил – всякое познание начинается с удивления. В этом смысле наш музей подтверждает эту мысль. Удивляет, прежде всего, его архитектура. Здание музея построено в виде египетского дворца по проекту нашего известного архитектора Леонида Чернышева, – сказал Александр Усс. – А сам музей предоставляет множество возможностей для познания. Долгое время его с энтузиазмом наполняли работами как люди, которые занимались музейным делом, так и биологи, искусствоведы и другие специалисты из различных областей. А его директор – Валентина Михайловна – душа музея и двигатель музейного дела в нашем регионе. Поздравляю руководство, коллектив музея и всех красноярцев с праздником!

Председатель Законодательного собрания края Дмитрий Свиридов подчеркнул, что именно сплоченный и профессиональный коллектив сотрудников музея позволил ему пройти через множество исторических событий, сохранив и приумножив количество ценных экспонатов.

— Наш музей – действительно великий, он хранит самое большое собрание исторических ценностей за Уралом. Здесь собрано полмиллиона экспонатов, из которых 300 тысяч являются уникальными. Они хранят нашу историю, наш сибирский дух и являются залогом того, что эта историческая цепочка, связь поколений никогда не прервется. Музей удивляет не только экстерьером и интерьером, но прежде всего своим коллективом. За 130 лет музей пережил множество событий, но все экспонаты были надежно защищены, поскольку всегда были в надежных руках, – цитирует Дмитрия Свиридова пресс-служба правительства края.

В праздничный день в музее открылись две новые экспозиции. Одна из них посвящена 130-летию музея и рассказывает об истории знакового для города учреждения, его сотрудниках, вторая – о семьях жителей Енисейской губернии и Красноярского края.

Кроме этого, в музее представлено множество интерактивных тематических площадок: «Городские типажи», «Бал Матвеевых», «Египетские сказки на берегах Енисея», «Стоянка первобытного человека», «Танец шаманов». Экспонаты выставки и игровые локации в интересных форматах рассказывают гостям музея о быте коренных народов Сибири, жизни красноярцев во времена Енисейской губернии, а также природе Красноярского края.

Для справки

Краеведческий музей создан по инициативе супругов Иннокентия Алексеевича и Юлии Петровны Матвеевых 25 февраля 1889 года. Музей является крупнейшим в крае, его фонды содержат 490 000 единиц хранения, среди которых уникальные коллекции по археологии, этнографии, естественным наукам, обширное собрание редких книг, фотографий и негативов, нумизматическая коллекция, документальный фонд, где представлены автографы Наполеона, декабристов, Николая II, Г.Е. Распутина.

Краеведческий музей работает на шести экспозиционных площадках: главное здание, литературный музей имени В. П. Астафьева, музей-усадьба Г. В. Юдина, пароход-музей «Св. Николай», мемориальный комплекс В. П. Астафьева в селе Овсянка, музей истории финансовой системы Енисейской губернии и Красноярского края.

Ежегодно краеведческий музей принимает более 300 тысяч человек, и более 13 тысяч посещают выездные выставки.

Музей входит в Российский комитет Международного совета музеев и Союз музеев России (директор музея Валентина Ярошевская – член президиума Союза музеев России).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры