Красноярский край сделали федеральной экспериментальной площадкой

Красноярский край сделали федеральной экспериментальной площадкой
Красноярский край сделали федеральной экспериментальной площадкой

Накануне, 9 апреля, в Министерстве спорта России подписано соглашение по созданию на территории Красноярского края федеральной экспериментальной площадки по вовлечению студенческой молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом.

Для участия в эксперименте выбраны 20 регионов — для каждой фокус-группы по два региона. Сформировано 10 фокус-групп: «Детский сад и спорт», «Спорт в школу», «Спорт во дворе», «Спорт в вузы», «Активное долголетие» и другие. Красноярский край и Смоленская область стали регионами развития студенческого спорта.

Соглашение подписали заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова и первый заместитель министра спорта Красноярского края Светлана Ходюш, сообщает пресс-служба правительства региона.

Предметом соглашения стала разработка моделей и механизмов вовлечения студентов в занятия физической культурой и спортом. Благодаря проведению Зимней универсиады – 2019 региону удалось выйти на новый уровень по развитию студенческого спортивного движения. По итогам 2018 года более 60 тысяч студентов ведут активный образ жизни.

В рамках соглашения краевое министерство спорта усовершенствует научно-методическую базу вовлечения студентов в занятия физической культурой, обобщит опыт и представит в Министерство спорта России для дальнейшего распространения на территории страны. Кроме того, некоммерческие организации края смогут претендовать на получение грантов для реализации проектов в сфере физической культуры и спорта в рамках отраслевой государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Фото: krsk2019.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Разгромившие в Красноярске пешеходный переход подростки решили «пошалить»
Красноярские полицейские установили личности малолетних вандалов, разгромивших предлифтовое помещение надземного пешеходного перехода в краевом центре. Напомним, сообщение о происшествии поступило
22 апреля 2024
В Красноярске подростки разгромили пешеходный переход
Двое молодых людей устроили погром в предлифтовом помещении надземного пешеходного перехода в районе улицы Партизана Железняка, 42. Вооружившись молотком, юные
16 апреля 2024
Не имеющим специальности молодым жителям Красноярского края помогут с трудоустройством
В профильном комитете верхней палаты Совета Федерации обсудили поправки в Закон «О молодежной политике». Они направлены на содействие молодежи, начинающей