Красноярский школьный двор получит сенсорный парк и водопад

Красноярский школьный двор получит сенсорный парк и водопад
Красноярский школьный двор получит сенсорный парк и водопад
Фото admkrsk.ru

Сенсорный парк для инвалидов-колясочников оборудуют во дворе красноярской школы № 6. А во дворе гимназии № 14 создают ботанический.

В сенсорный парк ведет удобный пологий заезд. Дальше, вдоль широкой дорожки, на соответствующем уровне расставляются вазы с пряными травами. Базилик, майоран, шафран, кориандр, перец, фенхель, тархун, душицу, мелиссу можно потрогать и понюхать. А на табличках – прочитать, на какие органы восприятия воздействуют растения.

Начали обустраивать сенсорный парк в школьном дворе еще в прошлом году. Здесь уложены дорожки из гальки и деревянных брусков, создан трехуровневый газон. Предполагается, что посещение парка включит в работу все системы восприятия: зрение, слух, осязание, обоняние и даже вкус. У газона есть еще и терапевтический эффект. Ребятишки могут закаливаться, ходить по дорожкам и траве босиком.

Лавочки в парке из природных материалов, не слишком отполированных – чтобы оставались естественные неровности.  На ветках развешаны колокольчики. В планах – создание водопада и ксилофона.

А во дворе гимназии № 14 благоустраивают ботанический сад. Здесь уже высадили более 200 деревьев и кустарников. Причем сделали это педагоги вместе с детьми. Большинство растений – редкие для Красноярска. Здесь есть канадская ель, туи Даника и Смарагд, китайский, даурский и пфитцерианский можжевельники, самшит и многие другие. Вскоре в ботаническом саду появятся белокорая и чернокорая сосны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 января 2022
В Красноярском крае две школы оборудовали мастерские для детей с особенностями развития
Красноярская школа №2 и железногорская школа-интернат стали участниками федерального проекта «Доброшкола», благодаря чему модернизировали свою инфраструктуру для развития детей с
16 марта 2021
До половины школьников Красноярского края навсегда портят зрение к последнему звонку
От трети до половины (30–50 процентов) учеников приобретают близорукость к окончанию школы. Они вынуждены носить очки на протяжении всей оставшейся
11 марта 2021
По массовому отравлению школьным питанием в Красноярске возбуждено третье уголовное дело
Дело возбуждено по статье «Халатность». Как сообщают в прокуратуре Красноярского края, проверка, которая была проведена после массового отравления детей школьным