Красноярский ветеран в 94 года впервые вернулся на Курскую дугу

Красноярский ветеран в 94 года впервые вернулся на Курскую дугу
Красноярский ветеран в 94 года впервые вернулся на Курскую дугу
Фото admkrsk.ru

Михаил Ветошкин – единственный красноярский ветеран, ставший участником юбилея Курской битвы.

Более 55 регионов прислали свои делегации на празднование. Наш край представлял Михаил Яковлевич Ветошкин – непосредственный участник битвы на Курской дуге.

– Впервые спустя 75 лет я вновь побывал в этом городе. Проехали по местам боевых действий, возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

На следующий день ветеран стал почетным гостем военного парада и фронтового обеда. В заключение увидел большой фейерверк. Ни с кем из однополчан Ветошкину встретиться не удалось – никого уже нет в живых. Во время сражений на Курской дуге Михаилу Ветошкину было всего 18. Но он отлично помнит и события тех лет, и каким был тогда Курск – город был полностью разрушен, только трубы от сгоревших домов торчали, обозначая улицы.

– На дуге было пять фронтов, количество войск превосходило Сталинградскую и Московскую битвы, вместе взятые. Свыше 1 200 танков и бронированных машин участвовали в сражении. Потери были большие: и у нас, и у немцев. После битвы фашисты уже не смогли вести наступательные операции, только оборонительные, – вспоминает ветеран.

После Курской битвы Ветошкин участвовал и в других важных операциях Великой Отечественной войны: форсировал Днепр, освобождал Украину, брал Берлин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
20 июня 2023
Красноярские полицейские проведут ежегодную патриотическую акцию «Завтра была война…»
21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в 22:00 полицейские Красноярского края проведут традиционную акцию «Завтра была война…». Присоединиться к
19 июня 2023
22 июня красноярцев приглашают на концерт симфонической музыки под открытым небом
Традиционный концерт классической музыки пройдет 22 июня в Красноярске на площади Мира — перед Большим концертным залом. Выступление симфонического оркестра