Красноярску разрешат вводить квоты на выбросы предприятий

Красноярску разрешат вводить квоты на выбросы предприятий
Красноярску разрешат вводить квоты на выбросы предприятий
Фото Олега Кузьмина

Минприроды России подготовлен и направлен в правительство РФ проект закона о сводных расчетах загрязнения воздуха.

Законопроект предоставляет регионам право проводить сводные расчеты загрязнения атмосферы и использовать результаты при нормировании выбросов, — сообщает пресс-служба Минприроды России.

Апробацию закон пройдет в 12 крупных промышленных центрах, обозначенных в майском указе президента; в их число вошли и Красноярск, и Норильск.

В вошедших в список городах промышленным предприятиям на основе сводных расчетов может быть дополнительно ограничен объем разрешенных выбросов. А при неблагоприятных метеорологических условиях Росприроднадзор будет проводить оперативные внеплановые проверки предприятий.

Также сводные расчеты позволят определять вклад конкретного источника в загрязнение воздуха, выявлять зоны повышенной антропогенной нагрузки и с учетом этого планировать градостроительную деятельность.

Принятие и реализация закона послужат стимулом для промышленных предприятий к внедрению современных технологий и методов очистки выбросов, что приведет к созданию благоприятных условий для жизни в крупных индустриальных городах.

Законопроект направлен на реализацию указа президента о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года и ежегодного послания президента Федеральному собранию 20 февраля 2019 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
18 ноября 2022
У Красноярска появится новый план по снижению выбросов
Для краевого центра подготовлен новый план по снижению количества выбросов. Документ утвержден на уровне федерации: план подписан заместителем председателя правительства
22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома