Край планирует реализовать более 3,5 млн кубометров древесины через электронную биржевую площадку

Край планирует реализовать более 3,5 млн кубометров древесины через электронную биржевую площадку
Край планирует реализовать более 3,5 млн кубометров древесины через электронную биржевую площадку

Губернатор Красноярского края Александр Усс в рамках Российского инвестиционного форума встретился с президентом АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (СПбМТСБ) Алексеем Рыбниковым. Участники встречи обсудили итоги реализации в 2018 году пилотного проекта по реализации лесоматериалов, заготовленных в Красноярском крае, через электронную площадку СПбМТСБ, а также перспективы сотрудничества.

В сентябре 2018 года между регионом и бизнес-структурой было подписано соглашение, благодаря которому шесть красноярских лесничеств через электронную биржевую площадку реализовали 100 лотов с общим объемом древесины 361 тыс. куб. метров, полученной в ходе санитарно-оздоровительных рубок. По 24 выставленным лотам удалось достичь превышения цены реализации над начальной более чем в четыре раза.

С начала текущего года все лесничества региона переходят на реализацию лесоматериалов, полученных в ходе санитарно-оздоровительных рубок, через электронную площадку Санкт-Петербургской биржи.

Прогнозируемые объемы лесоматериалов, полученных в результате санитарно-оздоровительных рубок в 2019 году в Красноярском крае, составляют 3,6 млн куб. м. В январе 2019 года реализовано 23 лота с объемом 119,6 тыс. куб. м, в феврале 2019 года выставлено 79 лотов с объемом 462,3 тыс. куб. м. Эти объемы в 1,6 раза превышают результаты 2018 года.

Губернатор Александр Усс и президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников также обсудили перспективы реализации через электронную площадку нефтепродуктов, удобрений, дикоросов и других товаров, произведенных в Красноярском крае.

— В лесной отрасли очень важна поддержка руководства субъекта Российской Федерации. Очень многое лежит в компетенции руководства региона. Все важнейшие решения были приняты, сейчас мы видим результаты этих решений. Несколько месяцев назад предприятия Красноярского края вышли на биржу с продукцией лесного комплекса и очень быстро переместились на второе место по стране, а по итогу января 2019 года край лидирует по объему торгов лесом и лесоматериалами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. У меня никаких сомнений нет, что по итогам года край покажет прекрасные результаты, в разы превзойдя предыдущих лидеров, все к этому идет, – отметил президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников.

— Я благодарю руководство Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи за готовность к сотрудничеству. Организованные торги лесом и лесоматериалами с прозрачными биржевыми процедурами и рыночным ценообразованием задали новые высокие стандарты открытости в лесной отрасли, а самое главное — получен ощутимый экономический эффект. При торговле через биржу цены, а, следовательно, и доходы края возрастают не на проценты, а в разы, – цитирует Александра Усса пресс-служба правительства края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.