КЭФ-2018: подписано около 70 соглашений и договоров

КЭФ-2018: подписано около 70 соглашений и договоров
КЭФ-2018: подписано около 70 соглашений и договоров

Красноярский экономический форум «Россия 2018-2024: реализуя потенциал» завершил работу.

В течение трех дней участники обсуждали как федеральную повестку, связанную с реализацией послания президента Федеральному собранию, так и вопросы, связанные с мерами противодействия санкционному режиму. Также в ходе форума прошел ряд специальных мероприятий, включая правительственную комиссию по транспорту. Были решены прикладные вопросы как российского уровня, так и продвижения резолюций президента России по итогам его февральского визита в Красноярск.

Как отметил на итоговой пресс-конференции заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, основным итогом форума стало общее понимание реализации задач по стратегическим направлениям, обозначенным президентом.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович

— Были высказаны интересные мысли и подходы о планах действий нового российского правительства, назначение которого состоится после майских праздников. Что касается региональной повестки, мы определились, какие проекты будем продвигать в ближайшее время.

Вице-премьер подчеркнул, что при всей важности современных средств телекоммуникации ничто не заменит личного общения при обсуждении конкретных рабочих вопросов. На КЭФ присутствовали руководители всех ключевых федеральных министерств, а также рекордное число заместителей министров. Именно в таком формате есть возможность лично подойти и задать интересующий вопрос или обсудить идею.

Значительная часть рабочей программы КЭФ была посвящена обсуждению приоритетных проектов развития регионов Сибири. В ходе форума прошло обсуждение концепции создания экономического макрорегиона Енисейская Сибирь, а также презентация составляющих его основу инвестиционных проектов.

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс

— Красноярский край входит в число опорных регионов России, поэтому мы сфокусировали внимание на развитии Енисейской Сибири, реализация проектов которой обеспечит более серьезные темпы социально-экономического развития, более комфортные условия проживания не только жителей Красноярского края, Тывы и Хакасии, но и регионов «восточного вектора».

Глава региона отметил, что в рамках форума состоялись рабочие встречи с представителями ОК РУСАЛ, СУЭК, СГК, «Норникеля», посвященные предметному бизнес-обоснованию проектов, составляющих основу Енисейской Сибири. В ходе встреч были обозначены сроки определения качественных показателей, а также создания управленческого механизма для реализации проекта.

Александр Усс напомнил, что именно на КЭФ Красноярский край стартовал как нефтедобывающий регион.

— Это была мечта многих поколений красноярцев, и она стала реальностью с соответствующими источниками доходов, серьезным не только сырьевым, но и наукоемким производством. Вторая тема – это Нижнее Приангарье. Этой идее несколько десятков лет, но именно благодаря КЭФу проект обрел жизнь: у нас работают Богучанская ГЭС, Богучанский алюминиевый завод, созданы благоприятные условия для лесозаготовки и лесопереработки. Универсиада – это также заслуга Красноярского экономического форума.

Напомним, с 12 по 14 апреля площадки КЭФ посетили более 5,5 тыс. человек из 30 стран мира и порядка 60 регионов России. В рамках деловой повестки прошли свыше 80 различных мероприятий – дискуссионных площадок, сессий, конференций, круглых столов и т.д., не считая культурной, спортивной и дополнительной программ.

В дни КЭФ были подписаны порядка 70 соглашений, меморандумов, договоров между органами власти, бизнесом, общественными организациями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2022
Рождение Красноярского форума
15 апреля 2004 года в столице края стартовал I Красноярский инвестиционный форум. Это было солидное по масштабам событие деловой жизни,
14 апреля 2021
Сегодня — день старта основной программы КЭФ-2021
Сегодня, 14 апреля, пройдет пленарное заседание Красноярского экономического форума «Экономика и пандемия: российский взгляд». Модератором станет известная российская телеведущая и
15 декабря 2017
Александр Усс заявил о необходимости изменить формат КЭФ
Врио губернатора Красноярского края Александр Усс в ходе встречи с членами Ассоциации европейского бизнеса в Москве заявил о необходимости изменения